Трагедия на Эвересте 1996 года: интересные факты

Трагедия на Эвересте 1996 года: интересные факты
Сегодня 1996 год считается одним из самых трагичных в истории покорения Эвереста. На горе в этот сезон погибли 15 человек, однако особая трагичность и огласка сопровождали майские события, когда за один день ушли из жизни 5 альпинистов. Чем же отличается от других трагедия на Эвересте 1996 года? Интересные факты ответят на этот вопрос.

Трагические события произошли 11 мая 1996 года. В этот день на южном склоне самой высокой горы мира погибли сразу 5 человек. Внимание СМИ этот случай привлек по нескольким причинам: критика альпинистов подготовки этого восхождения, вопрос о коммерческих восхождениях и героический поступок одного из альпинистов.

Во время восхождения несчастье случилось с участниками трех коммерческих экспедиций: «Горное безумие», «Консультанты по приключениям» и Тайваньской экспедиции. В каждой из них было не менее 10 человек, которые заплатили крупную сумму для того, чтобы опытные проводники помогли им найти путь на вершину Эвереста.

До трагических событий участники экспедиций смогли покорить Эверест. Проблемы начались уже во время спуска, когда погодные условия начали портиться — ветер усилился, а с долины внизу начала подниматься белая мгла. Затем здесь началась настоящая снежная буря.

Анатолий Букреев, который был одним из гидов в экспедиции «Горное безумие», пытался спасти людей на Эвересте, которые не закончили спуск. Он ходил по палаткам в 4-м (самом высоком) лагере и просил других альпинистов помочь ему в этом. Однако никто не согласился.

Анатолий Букреев — единственный, кто отправился на Эверест, чтобы помочь выжившим после бури. Недавно совершив подъем на вершину, не дождавшись улучшения погоды и без кислородных баллонов, он сумел найти трех человек. Если бы он не пошел на этот героический поступок, список жертв мог включить еще 3 имени. За это ему присудили премию имени Дэвида Соулса.

Впоследствии один из участников экспедиции на Эверест — Бек Уизерс — смог самостоятельно добраться до лагеря альпинистов. Несмотря на сильное обморожение, он прошел длинный путь, а потом ночевал на морозе, поскольку его палатку сдул ветер. В результате он лишился носа, правой руки и всех пальцев на левой руке.

Впоследствии о массовой гибели на Эвересте были изданы книги. Джон Кракауэр написал роман «В разреженном воздухе», а Анатолий Букреев в соавторстве с Уэстоном ДеУолтом рассказал о тех событиях в книге «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте».

Сегодня события в мае 1996 года на Эвересте можно узнать из документальных и художественных фильмов. Что касается последних, то первым был «Смерть в горах» 1997 года. В 2015 году на широкий экран вышел фильм «Эверест», премьера которого состоялась на открытии 72-го Венецианского кинофестиваля.


Трагедия на Эвересте

Путь

Теги

Трагедия на Эвересте, 1996 год на Эвересте, фильм Эверест,

Похожие