10 удивительных фактов об облаках

10 удивительных фактов об облаках
Каждый день над головами людей проплывают самые разные облака. Иногда они привлекают внимание своей красотой, а порой остаются незамеченными. Однако в природе они отыгрывают большую роль. Предлагаем 10 удивительных фактов об облаках, которые заставят посмотреть на них по-другому.
  1. Облака состоят из капель воды, а порой даже кристалликов льда. Разумеется, их размер очень маленький. А вот в тот момент, когда они увеличиваются, и выпадают осадки в виде дождя или снега. Другими словами, облако не может задержать эту влагу в своей массе.
  2. Хотя люди называют облака воздушными и легкими, это совсем не так. По-настоящему облака средних размеров могут весить до 10 тонн. Несмотря на это, они беспрепятственно перемещаются по небу, поскольку их вес распределяется между многочисленными капельками или кристалликами льда.
  3. Облака не только тяжелые, но и очень большие. Капельки или кристаллики разбросаны по воздушному пространству на многие километры. Так, у грозовых облаков расстояние от их основания до вершины может достигать 10 км.
  4. Интересно, что облака не могут образоваться без пыли. Ведь водяной пар сам по себе никогда не сможет создать подобную плывущую массу. Для этого ему нужны частицы пыли или же дыма. К ним и притягиваются капельки, из которых затем рождается облако.
  5. У облаков есть своя продолжительность существования. Она напрямую зависит от влажности воздуха в атмосфере. Если она будет оставаться на низком уровне, облака начнут испаряться. Иногда «жизнь» облака может длиться не больше 15 минут. Когда влажность довольно высокая, повышается вероятность выпадения осадков, а облако будет оставаться над землей еще довольно долго.
  6. Люди давно заинтересовались облаками, однако изучить их смогли только в конце XVIII века. С помощью воздушных шаров они поднимались над землей и рассматривали эти образования. Первые теоретические знания об облаках были получены и во время восхождения на горные вершины.
  7. Хотя облака необходимы в природе, иногда люди их разгоняют. Делается это с помощью специальных реагентов перед важными государственными праздниками, которые сопровождаются парадами или другими массовыми мероприятиями. В небо поднимаются самолеты со специальными баллонами на борту. Реагенты температурой -90 ºС распыляются в воздухе, после чего происходит замерзание воды в облаке. В районе, над которым распыляются реагенты, практически сразу выпадают осадки.
  8. У любого человека облака ассоциируются с небом, однако одному художнику все же удалось создать их в помещении. Выходец из Нидерландов Бернднаут Смильде придумал, как сформировать облако, чтобы его сфотографировать. Он использует специальное устройство, генерирующее дым. Предварительно в воздухе распыляется водяной пар. При их объединении и рождается небольшое облако. Правда, живет оно не дольше 10 сек.
  9. В мире насчитываются десятки видов облаков. Помимо всем известных перистых, кучевых, грозовых бывают еще многие другие. И иногда они очень редко встречаются в природе (например, только над горами, морями или при определенных условиях). Человек вряд ли сможет увидеть за свою жизнь их всех.
  10. Облака существуют не только на Земле. Они были зафиксированы также на Марсе и Венере, Титане (спутнике Сатурна) и Тритоне (спутнике Нептуна). Однако здесь облака имеют уже совсем другую природу, которая объясняется условиями на этих планетах и спутниках. Например, на Венере их основой становится серная кислота.

  11. Факты об облаках

Путь

Теги

факты об облаках, виды облаков, Бернднаут Смильде

Похожие