Фестиваль Ла Томатина в Испании: битва помидорами

Фестиваль Ла Томатина в Испании: битва помидорами
Ежегодно в последнюю неделю августа испанцы проводят один из самых необычных в мире праздников. О его бешеной популярности говорит тот факт, что специально для участия в нем из разных стран мира приезжают тысячи человек. Что же из себя представляет фестиваль Ла Томатина в Испании? Битва помидорами — это незабываемое зрелище.
  1. Праздник проходит в городе Буньоль. Длится он неделю — за это время гости успевают посмотреть различные музыкальные номера, парад, салют и много другое. Однако любовь публики завоевала знаменитая битва помидорами.
  2. Впервые фестиваль провели в 1945 году. Согласно легенде, двое гостей подрались и забросали друг друга помидорами. Окружающим это понравилось, поэтому идея использовать помидоры в качестве оружия быстро стала популярной. Другая легенда гласит, что в далеком прошлом представителей власти, которые плохо играли на инструментах на празднике, толпа забросала помидорами.
  3. Однако испанцам еще пришлось отстоять свое право на участие в фестивале. Поскольку вначале многие участники битвы были задержаны и провели некоторое время в тюрьме. Официально праздник признали только в 1950 году.
  4. Перед томатной битвой в городке, где население не превышает 9 тыс. человек, количество туристов возрастает до 40 тыс. человек. Разумеется, Буньоль не может быть готов к этому, поэтому жилья катастрофически не хватает. И даже это не останавливает желающих поучаствовать в бою.
  5. Местные жители заранее готовятся к битве помидорами. Все заведения закрывают свои окна, чтобы томатный сок не забрызгал стекла. За все время проведения фестиваля серьезных случаев нанесения ущерба не фиксировали.
  6. За одну битву используется около 100 тонн помидоров. Их специально привозят сюда для фестиваля. Власти заготавливают грузовики с помидорами и оставляют их на центральной площади. В это время толпа уже с предвкушением ждет начала битвы.
  7. Томатная битва не может начаться без особого ритуала. Согласно правилам, она стартует только после того, как доброволец поднимется на деревянный столб высотой в двухэтажное здание. Задачу ему осложняет то, что столб предварительно смазывают мылом.
  8. Хотя помидоры кажутся невинным оружием в подобном «сражении», однако они способны нанести травмы. Чтобы обезопасить людей, было принято правило, согласно которому плод перед броском необходимо раздавить. Это предотвращает сильные удары, однако делает мероприятие еще более «сочным».
  9. Помидорная битва длится всего час. Но этого времени участникам вполне хватает для того, чтобы окрасить все окружающие их здания в красный цвет. Томатный сок льется по улицам рекой. Город очищается от последствий фестиваля с помощью пожарных автомобилей.
  10. По аналогии с испанской Ла Томатиной подобные фестивале проводят в США и Индии.

  11. Ла Томатина

Путь

Теги

Фестиваль Ла Томатина, Ла Томатина в Испании, битва помидорами, томатная битва