Самые громкие исчезновения людей в истории

Самые громкие исчезновения людей в истории
Исчезновения людей — одна из тайн нашей планеты. По подсчетам исследователей, подобные случаи фиксировались в разные времена, а сегодня по массовости они заняли 4-е место среди неразгаданных явлений. Предлагаем самые громкие исчезновения людей в истории, которые нельзя списать на разыгравшееся воображение или выдумку.
  1. Обычно подобные истории касаются или мало известных людей, или (в редких случаях) целых групп. Однако был в истории день, когда исчез действующий глава государства. Случай, произошедший с Гарольдом Холтом, до сих пор не имеет объяснения. Премьер-министр Австралии бесследно исчез 17 декабря 1967 года. В это время он купался в водоеме в штате Виктория. Поскольку его тело так и не было найдено, 19 декабря его признали умершим.
  2. Еще раньше произошло исчезновение Джона Кабота. Это мореплаватель, который впервые осуществил исследование побережья Канады. Несмотря на большой опыт в путешествиях, он исчез в 1498 году, предположительно, затерявшись в водах. По некоторым свидетельствам, корабли все же достигли берега, хотя о руководители экспедиции ничего неизвестно.
  3. Историю Перси Фосетта можно принять за сценарий фильма ужасов. До сих пор датой его смерти называют предположительно 1925 год. Однако правду никто так и не узнал. В тот год известный британский археолог отправился в джунгли Амазонки, но все пошло не по плану. В поисках легендарного золотого города исследователь исчез. Больше драматизма этой истории придает странное письмо, написанное незадолго до рокового дня. Его автор предупредил, что в случае его исчезновения на поиски отправляться нельзя, так как они тоже закончатся трагедией.
  4. Амелия Эрхарт — еще один человек, с которым связано громкое исчезновение в истории. 39-летняя американка стала одной из первых женщин-пилотов. Ее мечтой стал кругосветный полет. Известно, что с марта по 2 июля 1937 года она смогла преодолеть около 80% маршрута. На одной из остановок встретить ее не получилось — самолет так и не долетел до пункта назначения. Поиски длились очень долго, однако закончились провалом.
  5. Житель Швеции Рауль Валленберг был дипломатом, сумевшим спасти жизни тысяч венгерских евреев во время Холокоста. Однако после прихода в Будапешт Красной армии его следы резко пропали. Версий его исчезновения выдвигалось много — один только СССР менял свою позицию на этот счет. Убедительных доказательств в пользу хоть одной из теорий до сих пор не существует.

  6. Громкие исчезновения людей

Путь

Теги

громкие исчезновения людей, Гарольд Холт, Перси Фосетт, Джон Кабот, Амелия Эрхарт, Рауль Валленберг

Похожие