Удивительные факты из жизни Марии-Антуанетты

Удивительные факты из жизни Марии-Антуанетты
Мария-Антуанетта — одна из самых скандальных королев в истории Франции. Прожив всего 37 лет, она запомнилась всему миру в самых разных ипостасях. О ней говорят как о несчастной женщине, растратчице государственной казны, легкомысленной матери, но больше всего — о ее роли в жизни королевского двора и падении трона. Предлагаем удивительные факты из жизни Марии-Антуанетты.
  1. Мария-Антуанетта вышла замуж за дофина Франции Людовика, ставшего впоследствии королем Людовиком XVI. Церемония прошла, когда ей было всего 14 лет. Впрочем, в те времена браки в этом возрасте были явлением не редким.
  2. Интересно, что во время торжеств по случаю бракосочетания произошла трагедия. Сегодня многие историки говорят, что оно стало плохим предзнаменованием для королевы. Народные гуляния весной 1770 года сопровождались запуском пиротехнических ракет, которые вызвали панику у людей. Толпа вышла из-под контроля, в результате погибли 139 человек, еще сотни получили ранения.
  3. Погибших во время торжества похоронили на кладбище Святой Мадлены в Париже. Через 23 года обезглавленное тело их королевы было сброшено в общую могилу на этом же кладбище.
  4. По свидетельствам знакомых королевы, она не смогла прочесть до конца ни одну книгу. Считая их слишком скучными, Мария-Антуанетта больше интересовалась балами и другими развлечениями.
  5. Неоднозначная личность французской королевы всегда привлекала к себе внимание. При ее жизни о ней ходило множество слухов, большинство из которых были неправдой или преувеличением. Практически все они оказывались против Марии-Антуанетты, которую народ открыто ненавидел. Ее же подобное отношение не заботило.
  6. Марии-Антуанетте приписывают известную фразу «Если у нит нет хлеба, пусть едят пирожные!», которую она якобы сказала в присутствии своих друзей. Речь шла о бедных французах, которым не хватало денег для покупки хлеба.
  7. Большим ударом для репутации Марии-Антуанетты стал скандал с ожерельем. Она оказалась втянутой в историю с мошенничеством, когда группа сообщников завладела уникальным и очень дорогим украшением, прикрывшись французской королевой. Как бы королевский двор не пытался переубедить народ в невиновности Марии-Антуанетты, люди ей больше не верили.
  8. Великая французская революция стала концом для королевской семьи. Мария-Антуанетта была приговорена к смертной казни. Приговор был исполнен 16 октября 1793 года в присутствии огромной толпы. Народ в этот момент ликовал.
  9. Мария-Антуанетта стала главной героиней как минимум 20 литературных произведений, 8 фильмов, а также мюзиклов и опер. Подобную славу получали немногие ее предшественницы. Видимо, нелегкая судьба королевы была этому причиной.

  10. Жизнь Марии-Антуанетты

Путь

Теги

факты из жизни Марии-Антуанетты, жизнь Марии-Антуанетты, Великая французская революция, Людовик XVI

Похожие