Топ-10 исторических фактов

Топ-10 исторических фактов
В истории древних народов существует множество интересных и пугающих моментов. Знаете ли вы, что делали с плохими докторами в Древнем Вавилоне? Или зачем древние моряки старались иметь хотя бы один золотой зуб? Топ-10 исторических фактов расскажут о различных традициях, событиях и изобретениях древних народов.
  1. Древние кельты представляли собой устрашающее зрелище в бою: они выходили на битву без одежды и покрашенные в синий цвет. Сам Юлий Цезарь писал, насколько такое зрелище приводило в ужас противника.
  2. Козел отпущения, или мальчик для битья, — реальная историческая профессия. Так назывался ребенок, которого сажали за королевскими отпрысками на уроках. За неверный ответ доставалось не принцу или принцессе, а бедному мальчику.
  3. Если из-за вины доктора в Древнем Вавилоне погибал пациент, недобросовестному лекарю отрубали обе руки.
  4. В старинные времена моряки старались иметь хотя бы один золотой зуб во рту на случай гибели вдали от дома. Таким образом они могли обеспечить плату за похороны своего тела.
  5. В XVIII веке модницы Европы сбривали себе брови и наклеивали искусственные, сделанные из мышиного меха.
  6. Образ грязного трубочиста имеет историческую основу. Людям этой профессии положено было мыться только 3 раза в год — весной, осенью и на Рождество.
  7. В XVIII веке в Британии можно было схлопотать смертную казнь за ношение шотландки и игре на волынке.
  8. Оказывается, пираты были застрахованы. Если на службе у капитана Генри Моргана моряк терял обе ноги, то он получал 1500 монет и 15 слуг. В случае потери обеих рук выплата составляла 1800 монет и 18 слуг. Даже за потерянный палец пират получал 100 монет и 1 слугу.
  9. Во время эпидемий в Европе было безопаснее пить пиво, чем воду. Ферментация уничтожала болезнетворные бактерии, которые вызывали холеру и дизентерию.
  10. В XIV веке китайский император Хонгву нашел решение проблемы нехватки медных монет. Он использовал кусочки бумаги с напечатанным рисунком. Позже он понял, что может печатать таких денег сколько угодно, что сократило стоимость бумажек в 70 раз от начальной величины.

Путь

Теги

топ 10 исторических фактов, Древний Вавилон, Юлий Цезарь, пираты, Китай

Похожие



Комментировать
  • в нашей стране уже давно б все врачи без рук остались...
    spirit 23.05.13 17:51 Ответить 0