2 сентября 1945 года: последний день Второй мировой

2 сентября 1945 года: последний день Второй мировой
Вторая мировая война печально известна тем, что стала первой войной, в которой использовали атомное оружие, а также самой масштабной войной в истории человечества, так как в боевые действия было вовлечено около 80% населения планеты. Эта страшная война длилась шесть лет и один день, закончившись 2 сентября 1945 года.

Первым днем Второй мировой войны принято считать 1 сентября 1939 года, когда объединенные войска Германии и Словакии вторглись в Польшу, а именно в город Данциг. Это случилось после самой известной сегодня разоблаченной провокации, а именно Гляйвицкого инцидента, который произошел вечером 31 августа того же года и был подстроен Гитлером как повод для начала вторжения.

Существует распространенное мнение, что эта война закончилась падением Берлина, когда 1 мая 1945 года над Рейхстагом советские воины штурмовой 150-й стрелковой дивизии водрузили Знамя Победы.

Однако военные действия в разных уголках мира не закончились не только после взятия Берлина, но и после подписания немецким генералом Альфредом Йодлем Акта о капитуляции Германии, вступившего в силу 8 мая 1945 года. Это произошло во французском городе Реймс. Сталин же настоял, чтобы капитуляцию приняли все виды вооруженных сил нацистов, поэтому повторно капитуляцию подписали 9 мая в 00:43 по московскому времени в Карлсхорсте под Берлином.

Эти события действительно имели историческое значение, однако боевые действия Второй мировой и на этом не закончились. На территории Чехии продолжали вести бои подразделения немецкой и австрийской армий общей численностью около 900 тысяч солдат. Последнее сражение Второй мировой на территории Европы состоялось 14-15 мая 1945 года в северной части Словении.

Боевые действия продолжались и на Тихом океане, хотя и довольно успешно для союзников, которым предстояло еще договориться о послевоенном устройстве мира. После того как на Хиросиму и Нагасаки были сброшены атомные бомбы, в войну с Японией вступил СССР, и та признала, что война для нее проиграна.

2 сентября 1945 года состоялось самое важное историческое событие после подписания Акта капитуляции Германии. На американском линкоре «Миссури», что находился в тот момент в Токийском заливе, японцы подписали формальную капитуляцию. При этом присутствовали верховный главнокомандующий союзными армиями и генерал армии США Дуглас Макартур, а также адмиралы, генералы и другие представители Китая, Великобритании, СССР, Австралии, Канады, Франции, Нидерландов и Новой Зеландии.


Японский министр подписывает Акт о капитуляции

Путь

Теги

2 сентября 1945 года, вторая мировая война, капитуляция германии, капитуляция японии, дуглас макартур

Похожие