5 фактов из жизни Майи Плисецкой

5 фактов из жизни Майи Плисецкой
Одной из самых знаменитый советских и российских балерин является Майя Михайловна Плисецкая (1925–2015). Она была примой-балериной Большого театра СССР почти пятьдесят лет и стала известной не только на родине, но и во многих других странах мира, где балерины и в наши дни пытаются подражать ее стилю. Больше интересного о прославленной балерине и актрисе расскажут 5 фактов из жизни Майи Плисецкой.
  1. Майя родилась в семье советского дипломата Михаила Плисецкого и советской звезды немного кино Рахиль Мессерер. Любовь к балету передалась Майе по материнской линии, так как ее дядя Асаф Мессерер был артистом балета и балетмейстером, а позже и народным артистом СССР. После репрессий конца 1930-х годов, когда расстреляли отца Майи, а мать посадили в тюрьму, девочку удочерила ее родная тетя Суламифь, солистка и балерина Большого театра. Кроме этого еще многие другие родственники Майи по материнской линии так или иначе были связаны либо с театром, либо с балетом. Два брата Майи, Александр и Азарий, также связали жизнь с балетом, став балетмейстерами.
  2. О Майе Плисецкой как о балерине говорили, что в ее пластике танцевальное искусство достигло высокой гармонии. В репертуаре Большого театра у нее было множество партий в знаменитых балетных постановках, как «Дон Кихот», «Ромео и Джульетта», но одной из самых известных стала ее партия Одетты и Одиллии в «Лебедином озере». Подсчитано, что только в этом балете Майя с 1947 по 1977 годы танцевала более 800 раз. По мнению Плисецкой, этот балет является настоящей проверкой для любой балерины, ведь в нем как на ладони видны и драматический артистизм, и техника танцовщицы. Самым же ярким проявлением творческого мастерства балерины многие считают образ Кармен из балета «Кармен-сюита».
  3. Майя Плисецкая покинула сцену в 65 лет, но только сцену Большого театра, когда в 1990 года ее и некоторых других артистов уволили, что вызвало большой общественный резонанс. Майя продолжала давать мастер-классы, участвовала в концертах. Так, в день своего 75-летия она дебютировала с номером «Аве Майя», который специально для нее написал известный французский хореограф Морис Бежар.
  4. Майя Плисецкая также успела попробовать себя и в актерской профессии. Так, первый фильм с ее участием вышел в 1951 году и назывался «Большой концерт». Она также снялась в экранизации оперы, балета и нескольких других художественных кино- и телефильмах.
  5. Знаменитая прима-балерина была замужем дважды, однако ее первый брак в 1956 году с латвийским солистом балета Марисом Лиепой продлился всего три месяца. Вторым мужем балерины, с которым она прожила вместе более полувека, стал в 1958 году известный советский композитор Родион Щедрин.

Путь

Теги

5 фактов из жизни майи плисецкой, советская балерина, прима балерина большого театра, родион щедрин

Похожие