10 простых способов сохранить лес в повседневной жизни

10 простых способов сохранить лес в повседневной жизни
Важность лесов на нашей планете трудно переоценить. Сейчас они занимают около трети площади суши, но даже в наш просвещенный век, когда губительные последствия вырубки лесов широко известны, объем вырубки деревьев все еще в несколько раз превышает объем их естественного восстановления. Если бы люди сообща использовали 10 простых способов сохранить лес в повседневной жизни, то проблемы чрезмерной вырубки деревьев не существовало бы.
  1. Используйте меньше бумажных одноразовых салфеток. В среднем человек использует около 6 бумажных салфеток в день и около 2200 штук в год. Представьте, сколько использует все человечество, а на производство салфеток, как и другой бумаги, используют именно деревья.
  2. Печатайте на обеих сторонах офисной бумаги. Ежегодно выбрасываются десятки миллионов тонн офисной бумаги, а на производство всего 1 тонны офисной бумаги формата А4 затрачивается 24 дерева. Двухсторонняя печать станет еще и отличным видом экономии в офисе, а многие успешные компании давно уже отказываются от бумажного документооборота в пользу электронного.
  3. Не выбрасывайте старые газеты в мусор, а собирайте и систематически отправляйте их на переработку. Вы не поверите, но это спасет больше полумиллиона деревьев, и это только за одну неделю!
  4. Экономьте упаковочную бумагу, которую многие, получив подарок, безжалостно рвут на куски и отправляют в мусорное ведро. Проявляйте фантазию, даря подарки, используйте, например, старые географические карты, собственные рисунки или даже журнальные листы для упаковки. Так вы принесете пользу лесам, а еще блеснете своим креативом.
  5. Как можно реже покупайте напитки в картонных стаканчиках, на работе, к примеру, тоже используйте вместо одноразовых стаканчиков свою кружку. Это как минимум улучшит вкус напитка, а как максимум — сохранит лишнее дерево.
  6. Во время путешествий чаще пользуйтесь онлайн-билетами. Затраты на обработку онлайн-заказа просто ничтожны в мировых масштабах по сравнению с затратами древесины на производство бумажных билетов.
  7. Находясь в лесу, соблюдайте правила пожарной безопасности, так как пожары уничтожают миллионы гектар леса ежегодно, а при тушении таких пожаров используются вещества, наносящие вред окружающей среде.
  8. Отдыхая на природе, не оставляйте после себя мусор — пластиковую посуду, пакеты, жестяные банки, стеклянные бутылки и прочие предметы, которые разлагаются не десятки, а сотни лет. Приучайте своих детей, показывая им собственный пример, как сохранять лес и относиться к природе с должным уважением.
  9. Если вы городской житель, то чаще принимайте участие в субботниках, которые организовывают местные власти и волонтерские организации. Вносите свой вклад в оздоровление и очищение лесных массивов, приобщаясь таким образом к восстановлению природы.
  10. Посадите дерево. Где угодно, хоть у себя во дворе, хоть где-нибудь в лесу или в специальном хозяйстве по выращиванию леса. В современных условиях это удел не только каждого настоящего мужчины (кроме постройки дома и воспитания сына, как гласит народная мудрость), но и необходимая мера по сохранению природы.

Как сохранить лес

Путь

Теги

10 простых способов сохранить лес, как сохранить леса, охрана природы, защита окружающей среды

Похожие