Гёбекли-Тепе: древнейший мегалитический храм в мире

Гёбекли-Тепе: древнейший мегалитический храм в мире
В мире существует не так уж и много сохранившихся мегалитических сооружений из больших каменных глыб, которые по возрасту намного старше древних египетских пирамид. Самым большим и самым древних из них является храмовый комплекс Гёбекли-Тепе.

В переводе с турецкого название этого древнейшего и крупнейшего в мире мегалитического храмового комплекса означает «Пузатый холм», а с армянского название этой местности с историческим архитектурным памятником переводится как «Пупочная гора».

Гёбекли-Тепе находится на Армянском нагорье, что в 15 км к северо-востоку от турецкого города Шанлыурфа. Согласно проведенному в 2003 году геомагнитному исследованию, возраст храмового комплекса оценивается в 12 тысяч лет.

Этот мегалитический храмовый комплекс находится на вершине холма и представляет собой сооружения круглой формы. Число этих сооружений доходит до 20. Современные исследователи установили, что комплекс в VIII тысячелетии до нашей эры преднамеренно засыпали песком. Так памятник седой древности был долгие столетия и тысячелетия скрыт под холмом Гёбекли-Тепе, диаметр которого равнялся 300 м, а высота — 15 м.

Находка этого мегалитического сооружения коренным образом изменила представления ученых о неолите на Ближнем Востоке в частности и Евразии в целом. О комплексе знали еще в 1960-х годах, но истинную его ценность открыли только в конце XX века, когда начавшиеся раскопки показали, что это стоянка каменного века. При этом до раскопок местность возделывали землевладельцы, которые выбрасывали мешавшие им каменные блоки, части древнейшего храма.

Сегодня известно, что храмы Гёбекли-Тепе — это не просто стоянка, а культовые сооружения, строительство которых продолжалось несколько тысяч лет. Внутри округлых построек есть колонны из монолитных каменных блоков до 3 м в высоту, пол сооружений выложен из обожженого известняка, а вдоль стен есть низкие маленькие скамьи. Но самыми примечательными являются многочисленные изображения и скульптуры (до 10–30 м в высоту) животных, высеченных прямо в камне. Среди них различимы лисы, кабаны, львы, быки, газели, змеи и другие рептилии, насекомые, птицы, в том числе и водоплавающие.

На колоннах храмов, украшенных резьбой по камню, изображений человека совсем немного. Среди них есть изображение обезглавленного тела, окруженного грифами. Так древние в этой местности хоронили мертвых — голову отделяли от туловища и хранили как предмет культа предков, а тело оставляли на съедение грифам.

Монолитные каменные блоки для постройки этих храмов древние люди добывали в каменоломне, расположенной примерно в 500 м от сооружений. Масса некоторых колонн достигает 10-20 т. Для доставки таких глыб требовалось присутствие многих сотен людей в отсутствие тягловых животных, а скопления до 500 человек с определенной социальной организацией для того времени были нехарактерными. Также известно, что одомашненная пшеница происходит от дикорастущего вида, который произрастал всего в 30 км от этого места, поэтому храмы Гёбекли-Тепе, возможно, сыграли ключевую роль в возникновении земледелия.

В Гёбекли-Тепе современные ученые провели раскопки только 5% территории храмового комплекса. Исследования этого во многом еще загадочного сооружения будут длиться не один десяток лет, а археологи планируют оставить часть комплекса нетронутой, чтобы будущие поколения с более совершенными технологиями и инструментами смогли разгадать все тайны этих мегалитов.


Гёбекли-Тепе в древности в представлении художника

Путь

Теги

гебекли тепе, турция, мегалитические сооружения, древний храмовый комплекс, армянское нагорье, пузатый холм

Похожие