Интересные факты о саподилле

Интересные факты о саподилле
Саподилла также известна под названием слива-саподилла или древесный картофель. Этот экзотический плод родом из Южной Америки, но распространился со временем в Азии, а сегодня имеет большое экономическое значение и культивируется повсюду в тропиках. Интересные факты о саподилле расскажут, что собой представляет это лакомство.

Саподилла, чику, ламут, ахра или масляное дерево является представителем семейства Сапотовых, к которому относятся многие тропические вечнозеленые деревья и кустарники, дающие съедобные плоды. Изначально растение произрастало только на юге Мексики, но сегодня стало популярным и в Азии.

Для мексиканцев же саподилла практические то же самое, как для нас сливы, так как спелые плоды саподиллы тушат с лаймовым соком и имбирем, делают из него варенье, джемы, компоты, добавляют в пироги, а также делают из плодов ароматное вино.

Один круглый или овальный плод саподиллы с коричневатой кожицей может весить от 100 до 170 г. По своей структуре он больше напоминает хурму, так как имеет похожие твердые и черные овальные семена длиной до 2 см. Семена эти перед употреблением спелого плода нужно обязательно удалять, иначе они могут застрять в горле, так как снабжены на конце крюком.

Вкус же этого сочного и очень сладкого тропического лакомства довольно необычный. В нем ощущаются нотки меда, карамели, фиников, хурмы, шоколада и даже кофе. Некоторым гурманам этот фрукт напоминает по вкусу даже ириску или сгущенное молоко, поэтому идеально подойдет для сластен, ведь съесть такой плод будет гораздо полезнее, чем съесть сладость или выпечку.

Этот плод имеет очень небольшой срок хранения, поэтому далеко от страны его произрастания очень редко встречается в продаже. Зато в тропических странах он очень распространен и благодаря своим полезным свойствам. Плод богат витаминами и микроэлементами, оказывает противовоспалительное действие, рекомендуется при вирусных, инфекционных заболеваниях, повышает уровень гемоглобина в крови и вообще рекомендован людям с пониженным иммунитетом. При этом плоды саподиллы одни из немногих, у которых не наблюдалось противопоказаний к употреблению.

Благодаря своим свойствам саподиллу широко используют в косметологии, так как плод обладает регенерирующим действием, увлажняет и питает кожу и волосы. А из млечного сока зеленых плодов получают основу для жевательных резинок.


Незрелый плод саподиллы

Путь

Теги

факты о саподилле, чику, ламут, плод саподилла, экзотические фрукты, полезные свойства саподиллы

Похожие