Инновации для фотографов: фотокамера, заряжающаяся от солнца

Инновации для фотографов: фотокамера, заряжающаяся от солнца
Фотоаппараты за всю историю своего существования прошли долгий путь развития от простейших камер-обскур до сложных цифровых зеркальных. Эти устройства ученые продолжают совершенствовать и в наши дни. Так, фотокамера, заряжающаяся от солнца, сможет не только работать автономно, но и заряжать другие устройства.

По словам ученых, им удалось создать цифровую фотокамеру, способную не только заряжаться самостоятельно без подзарядных устройств, но и заряжать другие гаджеты, в том числе смартфоны, при этом используя возобновляемый и экологически чистый источник энергии — солнечный свет. Доклад об этом изобретении был озвучен на международной конференции, проходившей 24-26 апреля 2015 года в Университете Райса (Хьюстон, штат Техас, США).

Основным элементом современных цифровых фотокамер является фотоматрица, состоящая из многочисленных пикселей. Ключевыми элементами в этих пикселях являются фотодиоды. Это приемники оптического излучения, преобразовывающие свет в электроэнергию. Такие же элементы используются и при производстве солнечных батарей, только там фотодиоды работают в ином режиме.

Суть нового изобретения состоит в том, что ученые смогли усовершенствовать фотоматрицы, и теперь они могут самостоятельно переключаться из одного режима в другой. При фотосъемке в таком фотоаппарате пиксели матрицы будут использоваться для создания изображения, а в перерывах — для преобразования солнечного света в энергию, которая будет накапливаться в аккумуляторе. Такую фотокамеру с «солнечными батареями» можно будет использовать для подзарядки многих гаджетов.


Создана фотокамера, не требующая зарядки