Интересные факты об аппендиксе

Интересные факты об аппендиксе
Аппендикс, он же придаток слепой кишки у человека, представляет собой трубчатое образование. Этот отросток, острое воспаление которого случается у 4-5 человек из 1000 ежегодно, долго считали рудиментарным органом, который в процессе эволюции утратил свою первоначальную функцию переваривания пищи, но оказалось, что он не такой уж бесполезный. Больше интересного расскажут факты об аппендиксе.
  1. Аппендикс не у всех людей находится точно в одном и том же месте. Он находится с правой стороны, но может опускаться в малый таз, находиться в толще петель кишечника или вообще граничить с передней брюшной стенкой. При зеркальном расположении органов он может находиться и слева.
  2. Среднестатистический размер аппендикса — 10 см. Книга Гиннесса гласит, что самый большой аппендикс, извлеченным хирургическим путем, был в длину 23,5 см.
  3. Среди точно установленных функций аппендикса ученые выделяют защитную, так как червеобразный отросток содержит большое количество лимфоидных образований. Он также выполняет некоторые секреторные и гормональные функции, продуцируя вещества, участвующие в функционировании кишечника.
  4. В 2007 году ученые определили еще одну важную функцию аппендикса, который долгое время считался органом, приносящим больше вреда, чем пользы. Как оказалось, аппендикс представляет собой своеобразное безопасное хранилище, где находятся бактерии, необходимые для пищеварения. Когда определенные болезни, например, дизентерия, уничтожают полезные бактерии в пищеварительном тракте, аппендикс помогает им снова попасть в пищеварительную систему. Таким образом аппендикс играет важную роль в иммунной системе и помогает восстановить микрофлору кишечника без лекарств.
  5. При реконструктивных операциях на органах мочеполовой системы аппендикс выступает своеобразным «донором» нужных для пересадки тканей.

Путь

Теги

факты об аппендиксе, рудиментарный орган, иммунная система, микрофлора кишечника, пищеварительный тракт

Похожие