Что важнее: диета или физические упражнения?

Что важнее: диета или физические упражнения?
Правильное питание и регулярные физические упражнения являются одними из основ здорового образа жизни. Когда же речь заходит о похудении, многие люди задумываются, что из них важнее. AnyDayLife расскажет, что важнее, по мнению ученых, сбалансированная диета или физические упражнения.

Тодд Асторино, исследователь из Университета Калифорнии отмечает, что даже если человек не занимается спортом, но питается здоровой пищей без фастфуда, ограничивает себя в сладком и тому подобное, наверняка его фигура довольно атлетичная и он не жалуется на здоровье. Если же режим и рацион питания человека не соответствует принципам здорового образа жизни, то никакие спортивные тренировки не помогут улучшить внешний вид и здоровье.

Утверждение о том, что регулярные физические упражнения помогают компенсировать неправильное питание, когда речь идет о похудении, является одним из самых ошибочных, считают ученые. От последствий неправильно питания, как нарушение обмена веществ и другие проблемы со здоровьем, не удастся избавиться даже с помощью самых гармонично подобранных упражнений.

Ученые отмечают, что за последние 30 лет показатели физической активности в мире не слишком изменились, а уровень заболеваемости ожирением и сахарным диабетом, напротив, сильно увеличился. Сахар и рафинированные углеводы, содержащиеся в кондитерских изделиях, по словам исследователей, входят в число главных причин появления проблем со здоровьем.

В то же время многие люди продолжают употреблять «спортивные» напитки, различные «энергетические» батончики для спортсменов, хлопья из серии «фитнес» и тому подобные разрекламированные товары, которые к здоровому питанию не имеют никакого отношения, в том числе содержат сахар. Они позиционируются как продукты, способствующие похудению, но на самом деле оказывают только противоположный эффект. К таким мнимым полезным продуктам относятся даже покупные обезжиренные йогурты, в которые для вкуса добавляют сахар и другие подсластители. Употребляя регулярно подобные продукты даже марафонцы рискуют заработать диабет.

В пользу важности правильного питания говорят многие исследования. Так, было установлено, что регулярные физические упражнения сами по себе, то есть не в сочетании с правильной диетой, очень редко приводят к потере веса. При этом речь идет не о какой-то изнуряющей диете, а о соблюдении элементарных принципов здорового питания — употреблению большого количества овощей, фруктов, отказ от жирных, жареных блюд и т. п.

С другой стороны, многие исследования связывают привычку питаться правильно со снижением смертности и заболеваемости, независимо от выполнения регулярных физических упражнений. Все же для улучшения здоровья физические упражнения важны, ведь позволяют в старости даже поддерживать ясность ума. В идеале эти два аспекта здорового образа жизни должны воплощаться в жизнь наравне, но все же больше внимания уделяйте правильному питанию, если ваша цель — избавиться от лишних сантиметров.


Польза правильного питания и тренировок

Путь

Теги

диета или физические упражнения, здоровый образ жизни, сбалансированное питание, правильное питание

Похожие