Как спят дельфины?

Как спят дельфины?
В ходе многочисленных исследований было доказано, что дельфины обладают очень высоким интеллектом. Они способны к самопожертвованию, чем в животном царстве никто не может больше похвастаться, у них уникальный слух и есть свой язык, который ученые пытаются расшифровать. А вы знаете, как спят дельфины?

Дельфины являются для человека самыми любимыми представителями китообразных млекопитающих. От других животных дельфинов отличают многие особенности, например, уникальный слух и развитый мозг, который, кстати, больше, чем у человека!

Вес головного мозга взрослого дельфина составляет 1700 г, в то время как мозг взрослого человека в среднем весит около 1400 г. К тому же у дельфина в коре головного мозга в 2 раза больше извилин, чем у человека. Дельфины также являются единственными млекопитающими, которые рождаются не головой вперед. Одним словом, это уникальные животные.

Дельфины растут относительно медленно, так как их продолжительность жизни составляет около 20-30 лет. Ученые неоднократно наблюдали, что детеныши дельфинов могут совсем не спать в первый месяц жизни, вынуждая и своих мам быть активными все это время.

Необычный характер сна дельфинов был открыт в 1970-х годах группой советских ученых. Оказалось, что в отличие от других представителей млекопитающих, изученных на тот момент, в состоянии медленного сна у дельфинов попеременно находится только одно полушарие мозга из двух, то есть когда одно полушарие спит, то другое бодрствует. Период безмятежного сна одного из полушарий может длиться до полутора часов, при этом дельфин может закрывать один глаз, «управляемый» этим спящим полушарием.

Главной причиной такого сна ученые называют дыхание животного, ведь дельфинам нужно через определенные промежутки времени подниматься к поверхности, чтобы вдохнуть воздух, в отличие, скажем, от рыб. В таком состоянии полусна дельфины могут не только всплывать на поверхность для дыхания, но и успешно охотиться.


Факты о сне дельфинов

Путь

Теги

как спят дельфины, китообразные млекопитающие, сон дельфина, как отдыхают дельфины

Похожие