Самые молодые монархи в истории XX века

Самые молодые монархи в истории XX века
В давние времена практически во всех странах мира формой плавления была монархия, когда у императора, короля, царя, фараона, султана или другого монарха была сосредоточена верховная государственная, военная и судебная власть. В наши дни монархия сохранилась лишь в некоторых странах, большинство из которых расположены в Азии и Европе. AnyDayLife расскажет, какие были самые молодые монархи в истории XX века и какая у них сложилась судьба.
  1. Абсолютный рекорд по возрасту удерживает Ахмед Фуад II, последний король Египта и Судана, «правивший» с 26 июля 1952 года по 18 июня 1953 года. На момент своей коронации Ахмеду было всего 6 месяцев от роду, так как он родился 16 января 1952 года. Нахождение этого монарха на троне было прервано египетской революцией, в ходе которой страна была провозглашена республикой. После этого Ахмед присоединился к своей королевской семье, находившейся в изгнании в Швейцарии. У него родилось трое детей — наследный принц Саид, принц Фахруддин и принцесса Фавзия-Латифа.
  2. 11-й и последний король Непала Гьянендра родился 7 июля 1947 года, а в возрасте трех лет в 1950 году был королем, когда его дедушка, король Трибхуван, отправился в изгнание в Индию с остальной частью своей семьи. Правление монарха-младенца продлилось до 1951 года, но во второй раз он стал королем в 2001 году и правил до 2007 года. Тогда в результате демонстраций собралось коалиционное правительство. Оно лишило короля верховной власти в стране, а в 2008 году в Непале полностью упразднили монархию и установили республику.
  3. Последний царь Болгарии Симеон II из Саксен-Кобург-Готской династии, до сих пор являющейся правящей в Великобритании и Бельгии, стал царем в 6 лет и «правил» Болгарией с 1943 по 1946 годы. Правление его было формальным, поэтому страной от его имени управлял регентский совет. В 1946 году монархия в стране была упразднена, но в 1955 году Симеон, находясь в эмиграции в Египте, провозгласил себя действующим царем на основании Тырновской конституции. Долгое время из-за этого он не мог вернуться на родину, ему попросту отказывали в визе. Все же в 2001 году ему удалось стать премьер-министром страны (до 2005 года). Это был первый случай в истории, когда бывший монарх возвратился к власти путем демократических выборов. Сформированная им партия оставалась второй политической силой в Болгарии до 2009 года.
  4. Восьмой король Таиланда Ананда Махидон взошел на престол в 1935 году в возрасте 9 лет. На момент избрания королем принц находился в Швейцарии в Лозанне, где ходил в школу. До этого в 1932 году в Таиланде произошел государственный переворот, в 1935 году король Прачадипок отрекся от престола, а первым в линии наследования находился именно Аланда, его избрал парламент и провозгласил королем 2 марта 1935 года. Впервые посетил свою родину монарх лишь в 1938 году, но позже он снова отсутствовал в стране. За него правили премьер-министры и другие регенты. Ананда вернулся в Таиланд с коротким визитом после Второй мировой войны, а затем снова с визитом, чтобы получить диплом юриста. 9 июня 1946 года молодой король был найден застреленным в своей спальне. Причины, обстоятельства и настоящие виновные в его смерти так и не были выяснены и найдены, а обсуждение этого события в Таиланде вообще находится под запретом.

Самые юные монархи XX века

Путь

Теги

самые молодые монархи в истории XX века, король египта и судана, король непала, царь больгарии, король таиланда

Похожие