Занимательные факты о ресницах

Занимательные факты о ресницах
Ресницы есть не только у людей, но и у млекопитающих. Эти волоски окаймляют разрез глаза сверху и снизу. Они выполняют прежде всего защитную функцию, защищая наши глаза от пыли, влаги и даже мелких насекомых. AnyDayLife собрал познавательные факты о ресницах.
  1. «Продолжительность жизни» одной ресницы составляет около 90 дней.
  2. Расовая принадлежность человека определяет толщину его ресниц. Самые толстые и жесткие ресницы у представителей монголоидной расы, а у европейцев — самые тонкие. В то же время на толщину и густоту ресниц влияют многие другие факторы (наследственность, рацион питания, регион проживания и др.).
  3. Чем жарче климат, тем гуще и длиннее будут ресницы человека. Дело в том, что ресницы защищают глаза и от ультрафиолета.
  4. Рост ресниц, как и других волос на теле, замедляется при приеме жаропонижающих и болеутоляющих средств.
  5. Цвет ресниц может меняться на протяжении жизни человека под воздействием разных факторов, в том числе изменения гормонального фона.
  6. Ресницы человека растут на протяжении всей его жизни, однако с возрастом луковицы этих волос становятся более слабыми, ресницы начинают редеть и светлеть.
  7. У обладателей светлых волос ресницы короче, чем у брюнетов.
  8. На верхнем веке человека растет от 150 до 250 ресниц, а на нижнем — от 50 до 100.
  9. У эмбриона ресницы развиваются на 7-8 неделе внутриутробного развития.
  10. Самые длинные ресницы были зарегистрированы представителями Книги Гиннесса у жителя Индии в 2004 году. Длина ресниц этого человека составила 47 мм, в то время как среднестатистическая длина верхних ресниц обычного человека — около 10 мм.

Факты о ресницах

Путь

Теги

факты о ресницах, волосы, от чего зависит густота ресниц, рост ресниц, самые длинные ресницы

Похожие