5 признаков брака без любви

5 признаков брака без любви
Принять решение разорвать брак без любви может далеко не каждый, ведь в любом человеке таится глубокий страх одиночества. В то же время пребывание в несчастливом браке может иметь долгосрочные последствия для эмоционального и даже психического здоровья человека. AnyDayLife собрал 5 признаков брака без любви.
  1. Если вы озабочены нуждами и проблемами других людей больше, чем своими собственными или вашего партнера, возможно, следует повнимательнее проанализировать ваши отношения. Ведь очень часто человек, чрезмерно заботясь о проблемах других, таким образом пытается на подсознательном уровне компенсировать свои несчастливые отношения.
  2. Расстояние между вами постоянно растет, а вы ждали слишком долго, чтобы исправить положение. В таком случае брак без любви легко спутать с отношениями, попавшими в скучную колею семейной рутины. Разберитесь, как долго вы отдаляетесь друг от друга. В любых отношениях бывают тяжелые времена, испытывающие любовь на прочность, но если такой «критический» период длится уже больше двух лет, лучше обратиться за профессиональной помощью, чтобы не пропустить ту самую «точку невозврата», пройдя которую реанимировать отношения будет невозможно.
  3. Если вы все чаще ловите себя на мысли, что фантазируете о жизни без своего супруга или супруги, это более чем явный признак несчастливых отношений и отсутствия любви в них. Однако прежде чем предпринимать какие-то шаги, убедитесь, что в ваших отношениях точно не осталось вещей, над которыми вы все еще хотите и можете работать, чтобы вернуть все на свои места.
  4. Многие считают, что счастливые семейные отношения те, в которых нет места ссорам. На самом же деле если вы перестали ссориться, то это плохой знак. Психологи говорят, что если пара не ссорится и не обсуждает произошедшее, или же каждый твердо стоит на своем и не хочет даже слушать партнера, все это нехорошо. Нерешенные конфликты могут вводить в заблуждение, что любовь прошла, хотя она на самом деле может быть «погребена» под пеплом тлеющего недовольства и гнева.
  5. Любовь в браке можно разрушить собственными руками, если прибегать к одному или нескольким факторам, разрушающим отношения. К ним относятся обвинения (например, «ты никогда ничего не делаешь правильно»), перекладывание вины на друг друга, беспочвенная критика, отказ принимать на себя ответственность, негативные и презрительные высказывания в адрес друг друга, саркастические замечания, сравнивание партнера с кем-то другим и многое другое. Если вы используете это в своем общении, рано или поздно чувство любви к партнеру будет вам чуждо.

Признаки отношений без любви

Путь

Теги

5 признаков брака без любви, отношения, семейная рутина, проблемы супругов, семейные отношения

Похожие