Экзотические цитрусы: цитрон «рука Будды»

Экзотические цитрусы: цитрон «рука Будды»
Среди популярных в Азии фруктов, остающихся весьма экзотическими в наших краях, выделяется цитрон «рука Будды», названный так за свой необычный вид. Это самые крупные из всех цитрусовых плоды. Больше интересного о них расскажет AnyDayLife.

Этот фрукт, растущий на вечнозеленых кустарниках, был известен в странах Восточной Азии много веков назад. В Китай, например, растение было завезено из Индии после четвертого века нашей эры. Из Китая цитрон с необычной формой попал и в Японию.

Китайцы и японцы многие века ценили этот необычный фрукт под названием пальчатый цитрон именно за его причудливую форму, а ведь выглядит этот цитрон как лимон со щупальцами, как у кальмара.

Плоды этого тропического вечнозеленого кустарника в странах Восточной Азии всегда считались символом долголетия, богатства и счастья, цитронами украшали дома, храмы и алтари. Классические китайские художники воссоздавали форму цитронов в нефрите и слоновой кости, делая удивительной красоты произведения искусства.

Пальчатый цитрон обладает тонким ароматом, более выраженным, чем у других его родственников из рода Цитрус, поэтому фрукты в Японии и Китае используют для ароматизации помещений и одежды. Кроме этого плоды употребляют в пищу, но только в засахаренном или высушенном виде. Кожура этого цитрона идет на производство цукатов и приправ.

Цитроны «рука Будды» выращивают в декоративных целях, для ритуальных жертвоприношений, для украшения интерьера и, конечно же, для употребления в пищу. Однако в сыром виде эти фрукты не употребляют.


Пальчатый цитрон