Необычные места на планете: Глаз Сахары

Необычные места на планете: Глаз Сахары
На Земле множество необычных и загадочных мест, которые завораживают человека своей формой, размерами или удивительными феноменами. Одно из таких мест называется Глаз Сахары. Это уникальное геологическое образование во всей красе можно увидеть на снимках, сделанных с очень большой высоты.

Ришат, или Гуэль-Эр-Ришат находится рядом с древним поселением Уадан в Мавритании внутри синеклиза под названием Таудени, очень пологого прогиба в пределах крупного участка континентальной земной коры. Синеклизы есть во многих местах планеты, но известность Таудени принесла именно структура Ришат, или Глаз Сахары, как ее еще называют.

Снимок Глаза Сахары из космоса Глаз Сахары из космоса

Диаметр этого необычного геологического образования — целых 50 км. В этой структуре ученые нашли так называемый интрузивный массив — геологическое тело, сложившееся из закристаллизовавшихся внутри земной коры магматических горных пород, в данном случае долерита.

На спутниковых фотографиях Глаз Сахары имеет зеленоватый оттенок. Такой цвет структуре придает скудная растительность, произрастающая восточнее и южнее центра «глаза». Ришат отлично виден из космоса, поэтому он долгое время служил космонавтам ориентиром на орбите.

Структура Ришат

Самому древнему кольцу этой структуры — около 500-600 млн лет. По одной из ранних гипотез, кольца Ришата объяснялись ударом кометы, то есть саму структуру считали ударным кратером. Впоследствии эту гипотезу отбросили, так как у структуры плоское дно и нет никаких следов ударного воздействия. Не выдержала проверки и гипотеза о вулканическом происхождении Глаза Сахара.

Одна из последних гипотез современных ученых гласит, что Ришат образовался в результате эрозии на поднявшемся участке земной коры. Как бы там ни было, ученые все еще не могут прийти к единому мнению относительно природы образования, которое на снимках из космоса действительно напоминает структуру человеческого глаза.

Геологическая структура в пустыне Сахаре