Самые маленькие рыбы в мире

Самые маленькие рыбы в мире
Рыбы населяют большинство водоемов на планете, от соленых океанов до небольших пресноводных ручьев, от теплых тропических вод у побережий до темных и холодных вод океанских впадин. Размеры этих животных варьируются от нескольких миллиметров до двух десятков метров. AnyDayLife расскажет, какие существуют самые маленькие рыбы в мире.
  1. На звание самых маленьких в мире рыб претендует сразу несколько видов. В тропических и субтропических водах западной Атлантики, а также восточной и западной части Тихого океана на глубинах ниже отметки 1 км, куда не проникает солнечный свет, в кромешной тьме живет панамская фотокорина. Это рыба из отряда удильщикообразных. Самки фотокорины, достигающие в длину до 6,9 см, добывают пищу с помощью многочисленных клыков и отростка-приманки в виде фонаря, который светится благодаря биолюминисцентным бактериям.

    У этого вида выражен половой диморфизм, поэтому самыми мелкими рыбами считаются самцы панамской фотокорины. Они достигают в длину от 6 до 9 мм и живут благодаря самкам. Как только самец находит самку, даже не половозрелую, он впивается в ее тело острыми зубами. Со временем ткани и кровеносные сосуды рыб срастаются, и самец питается через кровь самки. В свою очередь самец оплодотворяет икру самки.

  2. На звание самых маленьких представителей рыб претендует и тропическая рыба из семейства карповых Paedocypris progenetica. Описан этот вид был только в 2006 году. Самки этого вида вырастают до максимальной длины в 10,3 мм, а самцы — до 9,8 мм. Это пресноводные придонные рыбки изначально были обнаружены в районе торфяных болот, уровень кислотности воды в которых доходил до 3,0 pH, на острове Суматра. Позже представители вида были найдены и на одном из индонезийских островов под названием Бинтан. Примечательно, что рыбки выбирают для жизни только затененные и прохладные водоемы с медленным течением или со стоячей водой в районе торфяных болот.
  3. Третий претендент на звание самой маленькой рыбы — коралловая рыба из отряда окунеобразных Schindleria brevipinguis. Эта рыба обитает в двух изолированных ареалах Большого барьерного рифа — у северной оконечности рифа и между островом Лизард и рифом Картера. Самцы шиндлерии вырастают в среднем до 7,9 мм, а самки с икрой — до 8,4 мм. У этих рыбок атрофированы зубы, плавники, нет чешуи и пигментации кожи, внешне они напоминают мальков. Живут эти крохи всего два месяца.
Большой Барьерный риф

Путь

Теги

самые маленькие рыбы в мире, панамская фотокорина, удильщикообразные, шиндлерия, самые маленькие представители рыб

Похожие