10 продуктов, которые являются не тем, чем кажутся

10 продуктов, которые являются не тем, чем кажутся
Наверняка многие слышали жаркие споры о том, чем на самом деле является арбуз — фруктом или ягодой, хотя на самом деле этот плод — тыквина, как дыня, огурец или, собственно, тыква. Оказывается, подобные заблуждения касаются многих продуктов питания. Представляем 10 продуктов, которые являются не тем, чем кажутся.
  1. Если вы все еще думаете, что недавно появившаяся на наших прилавках киноа, или квиноа родом из Южной Америки — это зерновая культура, спешим развенчать это заблуждение. На самом деле киноа — это псевдозерновая культура, а в пищу употребляют ее семена, которые, внимание, относятся учеными к фруктам! Кстати, полезного растительного белка в киноа больше, чем в любом злаке.
  2. Не меньше споров, чем об арбузах, бытует и о бананах. Многие наверняка знают, что эти плоды растут на травянистых растениях. В недозрелом виде бананы используются как овощи, а в спелом — как фрукты, но на самом деле бананы — это многосеменные и толстокожие ягоды, если рассматривать вопрос с ботанической точки зрения.
  3. Плоды вечнозеленого дерева авокадо заслужили славу не как фрукты, а как овощи, ведь прекрасно сочетаются в различных салатах, бутербродах и соленых закусках. На самом же деле авокадо — это ягоды. К слову, киви — это также настоящие ягоды.
  4. Салат со сладким болгарским перцем можете смело считать не овощным, а фруктовым или даже практически ягодным, ведь плоды овощного перца на самом деле являются ложными пустотелыми ягодами. Это же относится и к острому перцу чили.
  5. Баклажаны, как и их ближайшие родственники томаты, тоже являются ягодами, хоть и не сладкими. Исходя из этого становится понятно, что кетчуп — это не овощной, а ягодный соус.
  6. Белый шоколад на самом деле шоколадом не является. Хоть он и содержит какао-масло, но в нем нет твердых какао-веществ, что и сделало бы продукт настоящим шоколадом.
  7. Все еще считаете арахис орешками? Спешим сообщить вам, что это на самом деле бобы, ведь цветковое растение арахис принадлежит к семейству Бобовых.
  8. Выбросьте из головы утверждение о том, что земляника, клубника или малина являются настоящими ягодами. На самом деле они — так называемые ложные ягоды. С ботанической точки зрения правильно называть их многоорешками. К этим сложным плодам относится и шиповник.
  9. Кофе делают не из кофейных зерен, как принято называть их в разговорной речи, и не из кофейных бобов, а из семян ягод, произрастающих на кофейных деревьях.
  10. Сложнее обстоят дела с кукурузой. Некоторые классифицируют ее как фрукт или овощ, в агрономии кукуруза считается зерном, хотя на самом деле плоды этого травянистого растения являются так называемыми зерновками — простыми сухими односемянными нераскрывающимися плодами.
Продукты, которые кажутся не тем, чем они есть на самом деле

Путь

Теги

10 продуктов которые являются не тем чем кажутся, киноа, банан это ягода, киви, баклажан, клубника не ягода, арахис

Похожие