Судьба актеров из фильма «Гостья из будущего»

Судьба актеров из фильма «Гостья из будущего»
«Гостья из будущего» — это один из самых популярных детских фантастических телевизионных фильмов за всю историю советского кинематографа. Эта пятисерийная приключенческая мелодрама имела огромный успех в первой половине 1980-х годов. AnyDayLife предлагает узнать, как в дальнейшем сложилась судьба актеров из фильма «Гостья из будущего».
  1. Юную Наталью Гусеву, которой на момент начала съемок фильма в 1983 году было 11 лет, выбрали среди не менее 10 других претенденток. До «Гостьи из будущего» Наталья успела сняться только в одном детском короткометражном фильме о правилах дорожного движения «Опасные пустяки». Роль Алисы Селезневой сделала девочку настолько популярной, что поклонники присылали ей письма даже из-за пределов СССР. Появилось даже такое понятие, как феномен «алисомании». Одно время у Натальи были проблемы с осанкой, так как она начала ходить низко опустив голову, чтобы быть менее заметной.

    Наталья Гусева на телеэкранах после выхода «Гостьи из будущего» появилась еще в трех фильмах (в 1986 году в психологической драме «Гонка века», в 1987 году в фантастическом фильме о дальнейших приключениях Алисы Селезневой «Лиловый шар» и в 1988 году в детской философской драме «Воля Вселенной»), но эти роли остались практически незамеченными. В 1989 году Гусевой предложили сыграть главную роль в фильме «Авария — дочь мента», но актриса отказалась, сказав, что не хочет разрушать светлый и чистый образ Алисы сценами насилия, которые предполагались в этой криминальной драме.

    Детские съемки в кино стали для Натальи Гусевой не более, чем приключением, так как она сама никогда не мечтала стать актрисой, а увлекалась биологией. В итоге она стала биохмиком и одним из руководителей компании по разработке и производству систем для диагностирования ряда инфекционных заболеваний.

  2. Алексей Фомкин до роли Коли Герасимова в фильме «Гостья из будущего» успел сняться в шести выпусках киножурнала «Ералаш». После роли в культовом фильме он появился на экранах лишь дважды — в 1986 году в фильме «Повод» и в 1987 году в фильме «На своей земле». Возможно, его кинокарьера могла и продолжиться, но после последней роли в 1987 году Алексей полгода не получал никаких предложений о съемках и в расстроенных чувствах решил пойти служить в армию.

    По иронии судьбы, именно после его ухода в армию ему снова начали поступать предложения от режиссеров, но принять их он уже не мог. На этом его карьера актера закончилась. После службы в армии Фомкин устроился на работу в Московский Художественный академический театр, но через три месяца был уволен за прогулы. После непродолжительных временных работ он уехал в деревню Безводное во Владимирской области, позже с женой переехал во Владимир. В 1996 году Алексей Фомкин трагически погиб, когда в квартире, куда их с супругой пригласили в гости, ночью произошел пожар.

  3. Для Марианны Ионесян роль Юли Грибковой стала единственной, в фильмах она больше не снималась, появившись на телеэкранах только в юношеской команде знатоков в передаче «Что? Где? Когда?». Марианна эмигрировала в США, где работает бизнес-консультантом.
  4. Елена Метелкина, сыгравшая роль Полины, после съемок в фильме «Гостья из будущего» вернулась к работе манекенщицы. Всего она снялась в пяти фильмах. В 1990-х годах сменила несколько работ, неудачно выйдя замуж за брачного афериста. В настоящее время работает в хоре одной московской церкви.
  5. Алексей Муравьев после роли Бори Мессерера занялся изучением философии и истории христианского Востока, стал автором нескольких научных книг.
  6. Семен Бузган после роли Коли Садовского поступил в Московский автомобильно-дорожный технический университет, но не закончил его. Позже эмигрировал в Израиль, где работал на радио, был рекламным агентом и продавцом.
  7. Из других актеров, снявшихся в «Гостье из будущего» уже после внушительного числа кино- и театральных работ, трагичнее всего судьба сложилась у Михаила Кононова (космический пират Крыс). С началом 1990-х годов он практически перестал появляться на экранах, переехал в деревню в Подмосковье, через десять лет снова вернулся в Москву, купив маленькую квартиру на окраине города. Умер Кононов в 2007 году от осложнений на фоне пневмонии, так как у него не было денег даже на лекарства.
  8. Вячеслав Невинный (космический пират Весельчак У) продолжал сниматься в кино вплоть до 2003 года, с 2005 года перенес ампутации ног из-за осложнений на фоне сахарного диабета. Актер умер в 2009 году.
  9. Судьба биоробота Вертера Евгения Герасимова сложилась более, чем удачно. Он продолжал сниматься в кино и работать кинорежиссером, стал автором нескольких телепрограмм, был назначен вице-президентом Гильдии актеров кино России, и. о. Председателя Союза кинематографистов России, депутатом Московской городской Думы. В 2012 году Герасимова обвинили в незаконной предпринимательской деятельности, связанной с учрежденными им общественными организациями и фондами.

Путь

Теги

судьба актеров из фильма гостья из будущего, наталья гусева, алиса селезнева, алексей фомкин, михаил кононов

Похожие