Самое маленькое млекопитающее на Земле

Самое маленькое млекопитающее на Земле
По разным оценкам биологов, сейчас на нашей планете существует до 5500 видов млекопитающих. Этот класс животных распространен практически повсеместно, а их внешний вид весьма разнообразен. А вы знаете, какое самое маленькое млекопитающее на Земле выделяют ученые из ныне живущих видов?

Этот вид — карликовая многозубка. У этого животного есть много других названий, в том числе многозубка-малютка или этрусская землеройка. Эту кроху с вытянутым стройным телом, размер которого варьируется от 3 до 4,5 см с трехсантиметровым хвостом, можно встретить в Южной Европе, в прибрежных районах Северной Африки, Аравии, Средней Азии, Индии, а также на Филиппинах, на Малайском архипелаге, в Южном Китае и Японии.

Эти животные происходят из семейства Землеройковых, поэтому их голова заканчивается характерным суживающимся подвижным хоботком. Весят такие многозубки не больше двух грамм. Их тело покрывает серая шерстка, при этом мех на брюшке более светлый, чем на остальной части тела.

Карликовые многозубки селятся в норах как вдоль зарослей небольших водоемов, так и в предгорном или нижнем поясе горных массивов в естественных трещинах и других укрытиях. Не боится самый малый представитель млекопитающих и соседства с людьми, поэтому часто селится вблизи полей, садов и огородов.

Несмотря на свой маленький размер, многозубка в день съедает такое количество пищи, которое превышает ее собственный вес в два и больше раза. Ее основной рацион составляют насекомые, особенно насекомые-вредители сельского хозяйства, личинки и дождевые черви, но иногда маленькая многозубка может даже нападать на мелких лягушек или ящериц.

«Родственница» карликовой многозубки - землеройка

Путь

Теги

самое маленькое млекопитающее на земле, землеройковые, карликовая многозубка, этрусская землеройка

Похожие