10 фактов о гороскопах

10 фактов о гороскопах
Современная астрология имеет очень древние корни и происходит от шумеро-вавилонских астральных мифов, в которых небесные тела ассоциировались с мифологическими персонажами. Если вы поклонник гороскопов и всевозможных астрологических предсказаний, наверняка вам будет интересно узнать 10 фактов о гороскопах.
  1. Древнейший сохранившийся клинописный гороскоп был найден в Вавилоне, городе в Древней Месопотамии, руины которого находятся на территории современного Ирака. Это астрологическое предсказание содержало данные о 29 апреля 410 года до нашей эры.
  2. Гороскопическая астрология с целью предсказания будущего возникла еще в V веке до нашей эры в Месопотамии.
  3. Есть разные виды гороскопов. Самые популярные — натальные гороскопы рождения человека. Есть также локальные гороскопы, которые строятся на момент рождения человека и на место его текущего пребывания, хорарные гороскопы строятся на момент задания определенного вопроса, кармические гороскопы открывают влияние прошлых жизней человека на его настоящее и др.
  4. Первые известные астрономы, такие как Иоганн Кеплер или Галилео Галилей, прежде чем стать астрономами и учеными практиковали именно астрологию и составляли гороскопы.
  5. Согласно гороскопам рождения, общую картину характера человека определяет знак зодиака, под которым он был рожден, но в жизни трудно встретить людей с одинаковыми характерами, рожденных под одним знаком. Астрологи объясняют это тем, что небесная сфера Земли осуществляет полный оборот за сутки, проходя все 12 знаков зодиака, поэтому и люди, рожденные в один день, но в разное время, имеют различные характеры.
  6. Согласно статистике, 75% людей, которые регулярно читают гороскопы, составляют женщины.
  7. Астрология считается официальной наукой в Индии. Здесь любое важное дело не начинают без астролога, а плохое предсказание может расстроить, например, даже помолвку.
  8. Несмотря на то что астрология запрещалась католической церковью, многие папы римские сами умели составлять гороскопические карты. Например, Юлий II выбрал дату своего прихода на пост папы согласно гороскопу, Павел III и Лев X также часто обращались к астрологам за советами.
  9. В Древнем Китае самой важной обязанностью императора, посредника между небом и землей, было именно составления календарей-гороскопов. В них он обозначал наступление времен года, начало сезонных работ.
  10. Древние китайцы, как и современные жители Индии, согласовывали жизнь в строгом соответствии с гороскопами. Например, перед свадьбой родители жениха и невесты должны были обязательно обменяться многими данными о годе, месяце, дне и даже часе рождения молодых.
Факты о гороскопах

Путь

Теги

10 фактов о гороскопах, астрология, древний китай, виды гороскопов, вавилон, месопотамия

Похожие