Гонка «24 часа Ле-Мана»: факты из истории соревнования

Гонка «24 часа Ле-Мана»: факты из истории соревнования
Когда речь идет об автомобильных гонках на выносливость, то автолюбители сразу вспоминают гонку «24 часа Ле-Мана». Это старейшая из ныне существующих гонок на выносливость, которая ежегодно проводится в летнее время неподалеку от французского города Ле-Ман, начиная с 1923 года. AnyDayLife расскажет больше об истории этой гонки и ее особенностях.
  1. Второе неофициальное название гонки — «Гран-при выносливости и экономичности». Дело в том, что гонка действительно длится целые сутки. Выигрывает тот автомобиль, который продержится 24 часа без механических повреждений и при этом будет рационально использовать различные расходные материалы (шины, топливо и тормозные колодки). Для победной квалификации автомобиль также должен преодолеть определенное расстояние за последний час гонки.
  2. У каждого автомобиля, участвующего в гонке, есть не менее трех пилотов. Они управляют своим автомобилем по-очереди по два часа и больше.
  3. Трасса гонки «24 часа» неподалеку от Ле-Мана называется «Сарта» по названию французского департамента, в котором и находится. Это кольцевая трасса длиной 13650 м является одной из самых длинных в мире, частично она проходит и на дорогах общего пользования.
  4. Изначально в этой гонке на выносливость принимали участие автомобили, которые можно было приобрести в свободной продаже. Со временем гоночные автомобили стали все меньше походить на «дорожные» версии, а сегодня в гонке соревнуются два класса двухместных спорт-прототипов и два класса автомобилей, более приближенных по строению к самым мощным спортивным моделям, которые может приобрести рядовой водитель.
  5. Гонка традиционно проводится в июне, когда во Франции лето в самом разгаре. Начинается гонка в 15:00, продолжается всю ночь и заканчивается в то же время на следующий день.
  6. Действующий рекорд гонки 2014 года составляет 5410 км. Именно столько проехал автомобиль-рекордсмен за 24 часа. Это расстояние в 18 раз больше, чем на гонке Гран-при Формулы-1.
  7. Гонка «24 часа» в Ле-Мане ранее была Чемпионатом мира среди спорткаров. Сегодня она входит в так называемую Тройную корону автоспорта вместе с Формулой-1 и IndyCar. Участие и победа в этих соревнованиях являются мерилами спортивных достижений любого гоночного пилота. Единственным автогонщиком в истории мирового автоспорта, который завоевал эту Тройную корону, стал англичанин Норман Грэм Хилл.
  8. За многолетнюю историю гонки многие производители и пилоты одерживали победы, но самый внушительный список у тройки лидеров — Porsche, Audi и Ferrari.
  9. Самыми титулованными пилотами гонки «24 часа Ле-Мана» являются датчанин Том Кристенсен, одержавший с 1997 по 2013 годы 9 побед, и немец Жаки Икс, побеждавший 6 раз в период с 1969 по 1982 годы.
  10. Самая известная авария на этой гонке произошла в 1955 году и унесла жизни французского пилота Mercedes-Benz Пьера Левега. Его автомобиль в результате аварии взлетел над трассой и полетел прямо на зрителей. В результате этого и начавшегося сильного пожара погибло 82 человека. Из-за этой аварии команда Mercedes-Benz ушла из автоспорта и не участвовала в гонках до 1987 года.

Автомобиль 1999 года с гонки «24 часа Ле-Мана»

Путь

Теги

гонка 24 часа ле мана, формула 1, автоспорт, тройная корона автоспорта, трасса сарта, город ле ман, том кристенсен

Похожие