10 фактов о Джеймсе Джойсе

10 фактов о Джеймсе Джойсе
Ирландский писатель и поэт Джеймс Джойс (2 февраля 1882 — 13 января 1941) считается одним из ярчайших представителей модернизма. До наших дней он остается одним из самых широко читаемых англоязычных прозаиков. О ярких событиях из его биографии расскажут 10 фактов о Джеймсе Джойсе.
  1. Джеймс Августин Алоизиус Джойс родился в столице Ирландии Дублине. Его отец из-за неудачного ведения дел был вынужден часто менять профессию, поэтому семья часто переезжала из района в район. Все же будущему писателю удалось получить хорошее образование, но неустроенность и нищета в его юные годы нашла отчасти отражение в его творчестве.
  2. Первая публикация Джойса вышла в дублинской газете в 1990 году, когда ему было 18 лет. Это было эссе о пьесе «Когда мы, мертвые, пробуждаемся» норвежского драматурга Генрика Ибсена. К этому же времени относятся первые пробы пера Джойса как поэта.
  3. Писатель еще с молодости много путешествовал. В 20 лет он отправился сначала в Париж, затем вернулся в Ирландию, так как его мать тяжело заболела, после ее смерти переехал в Италию, до начала Первой мировой войны уже вместе с супругой перебрался в швейцарский город Цюрих, после снова путешествовал по Европе, жил во Франции, а с началом Второй мировой вернулся в Цюрих, где и прожил до конца своих дней.
  4. Со своей будущей женой и музой Норой Барнакл Джойс повстречался в дублинском отеле Finn's Hotel 16 июня 1904 года, где она работала горничной, однако поженилась пара только в 1931 году. Все же дату их первого свидания Джойс решил увековечить в романе «Улисс», именно 16 июня 1904 года разворачивается действие романа.
  5. День Блума, или Блумсдэй — это праздник, который ежегодно устраивают поклонники Джеймса Джойса 16 июля. Эта дата выбрана в соответствии с временем действия самого известного романа писателя «Улисс» и названа в честь главного героя Леопольда Блума. Первый Блумсдэй устроили представители творческой богемы Дублина в 1954 году, наняв пару старинных конных экипажей и проследовав по местам, упомянутых в произведении. В 1982 году праздник уже отметили на официальном уровне. В этот день поклонники творчества писателя отправляются в путешествие по местам в Дублине, которые посетил главный герой романа в один день своей жизни, описанный в произведении.
  6. По мнению журнала Time, в 1999 году Джеймс Джойс попал в список «100 героев и кумиров XX века». И это вполне заслуженно, ведь его влияние вышло за рамки литературы. Например, придуманные им слова стали обозначать настоящие термины (кварк, мономиф и др.).
  7. Роман «Улисс» считается самым известным произведением писателя. На его написание у Джойса ушло 7 лет, он публиковался в одним американском журнале частями с 1918 по 1920 годы. Полностью он впервые вышел во Франции в 1922 году, а на родине писателя в Ирландии — в 1939 году.
  8. Роман Джойса «Улисс»» вошел в список 100 лучших англоязычных романов. Хорошо сохранившееся раритетное первое издание этой книги стало еще и самой дорогой книгой ХХ века, проданной на аукционе.
  9. Последнее произведение Джойса, роман «Поминки по Финнегану», стало самым противоречивым в его творчестве и было неоднозначно воспринято читателями. Этот экспериментальный роман был написан в технике «поток сознания» и состоит из цепочки каламбуров и неологизмов из многих языков. Примечательно, что в романе все 49200 слов использованы по одному разу.
  10. Джеймс Джойс страдал несколькими фобиями. Он боялся воды так, что в юности ему очень сложно было заставить себя помыться, боялся молний и собак.

Путь

Теги

10 фактов о джеймсе джойсе, роман улисс, роман поминки по финнегану, ирландские писатели, литература модернизма

Похожие