Факты из истории автомобилей марки Mercedes-Benz

Факты из истории автомобилей марки Mercedes-Benz
29 января 1886 года считается днем рождения первого в мире бензинового автомобиля. Именно в этот день немецкий инженер Карл Бенц получил патент на первое в мире транспортное средство, работающее на бензине. В 1926 году его компания слилась с другой немецкой фирмой, выпускавшей автомобили, и так образовался концерн «Даймлер-Бенц». Больше интересного расскажут факты из истории автомобилей марки Mercedes-Benz.
  1. Автомобильный бренд Mercedes-Benz был оценен в 2013 году в 61,9 млрд долларов. После Toyota это вторая в мире компания-лидер по производству автомобилей, а также 11-й самый известный бренд в мире.
  2. Немецкие компании «Даймлер-Моторен-Гезелльшафт» и «Бенц» долгое время были конкурентами. В 1886 году Бенц получил патент на первый в мире трехколесный автомобиль с бензиновым двигателем, который поступил в массовое производство. Через семь лет его обогнал Даймлер, в 1901 году Бенц создал четырехколесный автомобиль, но вскоре из-за разногласий изобретатель покинул созданную им компанию. До объединения с «Даймлер» фирма «Бенц» успела выпустить 47555 автомобилей.
  3. Название Mercedes придумали изначально в компании «Даймлер». Название своему первому успешному образцу четырехколесного автомобиля дали в честь Девы Марии Милосердной, что на французском звучит Maria de las Mercedes. Французское название было выбрано Эмилем Еллинеком, консулом Австро-Венгрии в Ницце и по совместительству совладельцем фирмы Готтлиба Даймлера. В честь Девы Марии Милосердной Еллинек также назвал всех своих детей и имущество (яхты, казино, отел, виллы и дома). В 1903 году Еллинек даже сменил фамилию на Еллинек-Мерседес.
  4. Небезызвестный Фердинанд Порше пришел в компанию Даймлера в 1923 году. Под его руководством в 1924 году был создан один из самых выдающихся автомобилей мира «Мерседес-24/100/140PS». После объединения бывших конкурентов руководителем концерна «Daimler-Benz» стал Порше. Его разработкой стала компрессорная серия мощных автомобилей, разгонявшихся до 145 км/ч. Они вошли в основу известной серии S. В 1928 году Порше покинул должность.
  5. В «Daimler-Benz» под руководством конструктора Макса Зайлера в 1936 году был создан первый в мире серийный легковой автомобиль, оснащенный дизельным двигателем.
  6. Во время Второй мировой войны производства концерна «Daimler-Benz» были разрушены, и совет директоров в 1945 году постановил, что компания больше не существует. Все же уже в июне 1946 года автомобильное производство было восстановлено.
  7. На автомобиле Mercedes-Benz W196S (300SLR) знаменитый английский гонщик Стирлинг Мосс в 1955 году установил не побитый до сих пор рекорд гонки Милле Милья.
  8. Эмблема автомобилей марки Мерседес-Бенц известна во всем мире. Трехлучевая звезда для логотипа была разработана в 1909 году. Она символизировала успех марки на суше, в воздухе и в воде, так как компания Даймлера производила также судовые и авиационные двигатели. Эта эмблема также означает триединство автомобиля для механика, водителя и пассажира.

Путь

Теги

факты из истории автомобилей марки mercedes benz, карл бенц, готтлиб даймлер, эмиль еллинек, мерседес

Похожие