История Патрисии Херст: от заложницы к террористке

История Патрисии Херст: от заложницы к террористке
Патрисия Кэмпбелл Херст прославилась на весь мир не только благодаря тому, что была внучкой американского медиамагната и основателя холдинга «Hearst Corporation» Уильяма Рэндольфа Херста. История Патрисии Херст стала классическим примером стокгольмского синдрома, так как из жертвы похищения она сама была превращена в террористку.

Патрисия родилась 20 февраля 1954 года и никогда в детстве не испытывала нужду благодаря дедушке-миллиардеру. Но ее беспечная жизнь закончилась в феврале 1974 года, когда ее захватили в плен прямо в студенческом городке Беркли террористы американской леворадикальной группировки Симбионистская армия освобождения (S.L.A.).

Первые 57 дней своего плена Патрисия провела в ужасающих условиях в шкафу размером 2 м на 63 см. Первые две недели ей не снимали повязку с глаз, первые несколько дней ее даже не выпускали в туалет и держали с кляпом во рту. Кроме того, Патрисия подверглась психологическому, физическому и сексуальному насилию.

Изначально террористы хотели обменять именитую заложницу на двух членов своей группировки, отбывавших тюремное заключение за политическое убийство, но переговоры с властями сорвались. Затем террористы потребовали у семейства Херст за освобождение Патрисии выдать каждому неимущему жителю Калифорнии по 70 долларов и выпустить в печать массовым тиражом их пропагандисткую литературу. Такие условия оказались для семьи невозможными, так как обошлись бы Херстам в 400 млн долл. Взамен они предложили выделить 6 млн долл.

Семья Патриcии организовала распределение между неимущими пищевых продуктов на сумму 4 млн долл, и уже готовилась передать террористам оставшиеся 2 млн долл., но группировка выпустила аудиосообщение, которое повергло семью Патрисии в шок. В заявлении она сказала, что отказывается вернуться в семью и присоединяется к своим новым «друзьям» в их борьбе за мир.

Террористы дали Патрисии боевое имя «Таня» в честь единомышленницы Эрнесто Че Гевары Тамары (Тани) Бунке. 15 апреля 1974 года Патрисия в составе группы террористов приняла участие в ограблении банка «Хиберния» в Сан-Франциско, позже участвовала и в ограблении банка в калифорнийском городке Кэрмичел, в угоне автомобилей, захвате заложников, обстреле супермаркета и некоторых других преступлениях.

Хотя Патрисию полиция объявила в розыск, американская пресса незаслуженно превратила ее в символ леворадикального движения в Северной Америке 1970-х годов. Когда 18 сентября 1975 года девушку арестовали, она рассказала о насилии со стороны террористов и о том, что перенять их политические убеждения была вынуждена под угрозой смерти. Психиатрическая экспертиза также подтвердила у наследницы Херста сильное посттравматическое расстройство психики из-за крайней беспомощности и пережитого ужаса.

20 марта 1976 году Патрисию Херст одну из членов этой группировки обвинили в ограблении банка и приговорили к 7 годам тюремного заключения. 1 февраля 1979 года под влиянием общественной компании поддержки ее срок был сокращен, а в январе 2001 года он получила полное президентское помилование указом Билла Клинтона. После отбывания тюремного срока Патрисия вышла замуж за своего бывшего телохранителя полицейского Бернарда Шоу и поселилась в пригороде Нью-Йорка. У нее родилось двое детей, Лидия и Джиллиан, Лидия Херст-Шоу стала известной фотомоделью и актрисой.


Путь

Теги

история патрисии херст, уильям рэндольф херст, симбионистская армия освобождения, захват заложников, террористы

Похожие