Комплекс Алисы в Стране чудес

Комплекс Алисы в Стране чудес
Многие знают сказку английского писателя Чарльза Лютвиджа Доджсона (Льюиса Кэрролла) про девочку по имени Алиса, которая провалилась в кроличью нору и попала в сказочный воображаемый мир, населенный странными существами. Мало кто из женщин не любит помечтать, но иногда мечтания перерастают в комплекс Алисы в Стране чудес, о котором и расскажет AnyDayLife.

Оказывается, мечтая о прекрасном принце на белом коне, с которым построишь самые крепкие и романтические любовные отношения в мире, можно переусердствовать. У женщин с не слишком устойчивой психикой такие мечтания могут закончиться развитием комплекса.

Комплекс Алисы относят к сексуальным женским комплексам, которые имеют негативную эмоциональную окраску. Женщины, страдающие таким расстройством, склонны к мечтаниям, как и сама литературная Алиса. Их мечтания прежде всего касаются воображаемых партнеров, с которым они придумывают себе отношения, а также наделяют их определенными качествами, даже придумывают за них поведение в отношениях.

В реальности женщины с таким комплексом пытаются найти партнера, который бы во всем соответствовал их воображаемому идеалу. Они завязывают отношения с мужчинами, но успех такого союза в первую очередь зависит от партнера, который либо готов принять роль, предназначенную ему в фантазиях женщины, либо не готов.

В этом комплексе с точки зрения психологов ничего слишком опасного нет, если только он не принимает патологический характер. Патология возникает, когда женщина осознает расхождения между реальным и воображаемым миром. В таком случае у нее может произойти раздвоение личности, несмотря на свое существование в мире реальном, женщина все больше внимания будет уделять миру своих воображаемых отношений и жизни.

Кстати, с литературной Алисой Кэрролла связано еще одно расстройство — синдром Алисы в Стране чудес, или «Карликовые галлюцинации». Этот синдром проявляется в том, что визуально человек воспринимает окружающие предметы гораздо меньшего размера, чем они есть в реальности. При этом физически глаза человека не повреждены, изменения касаются только его психики.


Путь

Теги

комплекс алисы в стране чудес, синдром алисы в стране чудес, льюис кэрролл, сексуальные женские комплексы

Похожие