Факты из жизни Демиса Руссоса

Факты из жизни Демиса Руссоса
Демис Руссос (15 июня 1946 — 25 января 2015) был известным греческим певцом, который за свою карьеру выпустил 3 альбома в составе группы Aphrodite’s Child и целых 42 сольных. Среди наиболее известных хитов этого исполнителя — песни «Souvenirs», «Goodbye My Love», «Forever And Ever» и др. AnyDayLife предлагает вспомнить факты из жизни Демиса Руссоса.
  1. Демис Руссос родился в Египте в семье выходцев из Греции. Мать Демиса была певицей, а отец был музыкантом и играл на классической гитаре. Благодаря музыкальному таланту, передавшемуся по наследству, во время школьной учебы Демис освоил игру на органе, контрабасе, гитаре и трубе. До того как повстречаться с двумя другими участниками Aphrodite’s Child, Демис в Греции играл в качестве трубача, басиста или певца в нескольких группах, исполнявших кавер-версии западных хитов.
  2. В 1967 году власть в Греции захватил режим «черных полковников», начав в стране военную диктатуру правого толка. В это время Руссос учился в Сорбонне вместе со своими друзьями-музыкантами Вангелисом Папатанасиу и Лукасом Сидерасом. Они решили не возвращаться на родину, где новый режим развернул полномасштабные репрессии, но все же хотели вписать имя своей родины в историю музыки, сформировав рок-группу Aphrodite’s Child. Их стиль стал предвестником появления артрока, группа выпустила 3 альбома, последним из которых восхищался сам Сальвадор Дали, но после пути музыкантов разошлись. Вангелис Папатанасиу впоследствии стал оскароносным композитором саундтреков к фильмам и одним из первых исполнителей электронной музыки, а Лукас Сидеас занялся наукой.
  3. Демис начал сольную карьеру в 1971 году, но первый успех к нему пришел лишь в 1974 году с альбомом «Forever & Ever» и синглом «Happy То Be On An Island In The Sun». После в карьере певца были как взлеты, так и падения, но независимо от успехов его альбомов живые костюмированные выступления певца всегда сопровождались успехом. Например, в Бразилии он собрал 150-тысячный стадион, в свое время такое количество зрителей на этом стадионе собирал лишь Фрэнк Синатра.
  4. В 1985 году Руссос попал в плен к террористам, когда 14 июня был захвачен самолет, летевший из Афин в Рим, но так как певец был весьма популярен в арабских странах, террористы Хезболлах отнеслись к нему более-менее доброжелательно, но требовали петь для них в течение нескольких дней.
  5. Демис Руссос был женат четыре раза, в этих браках у него родилась дочь Эмилия и сын Сирил. Сын продолжил музыкальное дело отца, работает диджеем и пропагандирует творчество Демиса.

Путь

Теги

факты из жизни демиса руссоса, греческий певец, aphrodites child, тенор, вангелис папатанасиу

Похожие