Интересные факты о ледолазании

Интересные факты о ледолазании
Ледолазание — это зимний экстремальный вид спорта не для слабых духом. В то время как само по себе скалолазание является весьма травмоопасным видом спорта, восхождение по крутым ледовым склонам, гигантским сосулькам и замерзшим водопадам считается еще более экстремальным. Больше расскажут интересные факты о ледолазании.
  1. Ледолазание и скалолазание — это два самостоятельных направления в альпинизме. По ледолазанию, правила которого регулирует Международный союз альпинистских ассоциаций, регулярно проводятся соревнования национального и международного уровня.
  2. В ледолазании соревнуются по трем программам — трудность или скорость преодоления маршрута и боулдеринг, или серия из коротких перехватов на предельно сложной трассе.
  3. В ледолазании существуют естественные и искусственные «трассы». К естественным относятся замерзшие водопады, огромные сосульки, ледопады, ледники и др.
  4. Существует вид ледолазания под названием драй-тулинг, в котором спортсмены используют инструменты для ледолазания, но преодолевают неледяные поверхности, например, те же горные склоны. Стоит отметить, что многие альпинисты не одобряют такой вид ледолазания в горах, так как инструменты наносят урон каменным поверхностям.
  5. Традиционными инструментами ледолазов являются ледорубы, ледобуры с тросами, которые вкручиваются в лед и обеспечивают страховку ледолазу, ледовые молотки, айс-фифы (специальные крюки) и кошки. Кошки представляют собой специальные металлические приспособления с острыми зубьями, которые прикрепляются к обуви. Кошки могут быть и совмещенными с ботинками, такая обувь называется кошкоботы.

Ледолаз на замерзшем водопаде

Путь

Теги

интересные факты о ледолазании, альпинизм, скалолазание, экстремальные виды спорта, зимние виды спорта

Похожие