Интересные научные исследования о кошках

Интересные научные исследования о кошках
Кошки уже тысячи лет являются верными спутниками человека и практически равноправными членами семьи. Наверное, многим хозяевам будет любопытно узнать об интересных научных исследованиях о кошках.
  1. Ученых давно интересует способность кошек при падении всегда приземляться на лапы. Считается, что исследования в этом направлении взяли своё начало с публикации учёных Стэнфордского университета Кейна и Шера «Динамическое объяснение феномена падающей кошки». При этом ни одно животное не было задействовано в ходе экспериментов. Для этих целей создали специальную математическую модель. Наверное, до наших дней эта публикация остаётся чуть ли не единственной статьёй о кошках в журнале International Journal of Solids and Structures. Некоторых учёных интересует способность кошек неслышно и незаметно подкрадываться.
  2. Было выяснено, что не мяуканье, а мурлыканье — «оружие» кошек, с помощью которого они пытаются манипулировать людьми. Этим вопросом занялась группа британских учёных из Университета Сассекса. Доктор Карен Маккомб, руководитель проекта, работала с большой группой добровольцев. По результатам многочисленных исследований учёные обнаружили, что кошки повышают частоту урчания, когда они нуждаются во внимании хозяина или им что-то нужно, например, хочется в туалет или поесть. Некоторые хозяева, идя на поводу у своих питомцев, перекармливают их.
  3. Были проведены исследования по теме целительных свойств кошек. Учёные доказали, что если в течение нескольких минут гладить кошку, нормализуются пульс и давление, снижается риск инсульта и инфаркта, появляется чувство умиротворения и покоя. В некоторых странах в аптеках уже продаются специальные лечебные кошки.
  4. Исследования кошек много раз приносили учёным Шнобелевские премии — премии за самые дурацкие открытия. Наиболее известным, наверное, остаётся открытие французских биологов о том, что собачьи блохи прыгают выше кошачьих.
  5. Эдуардо Эйзирик, который работает в Национальном институте рака в США, уверен, что гены, вызывающие у кошек чёрную окраску, также делают их более устойчивыми к таким болезням, как вирус иммунодефицита и рак.

Путь

Теги

Интересные научные исследования о кошках, лечебные кошки, исследование кошек, целительные свойства кошек, Эдуардо Эйзири

Похожие



Комментировать
  • я так и знала,что мои кошки пытаются мной манипулировать))) а на первый взгляд такие невинные создания)))
    Наталия 20.05.13 17:07 Ответить 0
  • В общем, изучение кошек - непаханое поле, можно заниматься и получать премии, хотя бы Шнобелевские :)
    Профессор 20.05.13 16:28 Ответить 0