Интересные факты о елочных украшениях

Интересные факты о елочных украшениях
В каждой стране есть свои традиции украшения рождественской или новогодней ели. В Ирландии, например, принято украшать елку фонариками и мишурой, в Швеции ели украшают игрушками из дерева и соломы в виде звезд, снежинок и солнца, но повсеместно елочные украшения очень легко узнать, ведь они являются неизменными атрибутами зимних праздников. AnyDayLife расскажет интересные факты о елочных украшениях.
  1. Елочные украшения как атрибут Рождества появились в Германии и в Прибалтике в XVII веке.
  2. Тематика первых елочных украшений была тесно связана с христианством. Елочная звезда ассоциировалась с Вифлеемской звездой, яблоки были символом плодов Древа познания Добра и Зла, а свечи считались символом ангельской чистоты. Со временем яблоки трансформировались в елочные шары, а свечи — в гирлянды. В древности рождественские елки также украшались сладостями и орехами.
  3. Трансформацию яблок в стеклянные шары связывают с неурожаем яблок в Германии, который случился в 1848 году. В тот год стеклодувы из городка Лауша в Тюрингии решили изготовить вместо яблок стеклянные шары. Новое елочное украшение продавалось с таким успехом, что было положено начало производству стеклянных игрушек. По сей день стеклодувное производство елочных игрушек в Лауше считается одним из старейших.
  4. Изобретателем елочной гирлянды является американский телеграфист Ральф Моррис. На телефонных пультах в конце 1870-х годов использовались нити маленьких сигнальных электрических лампочек, и Моррис первым догадался развесить такие нити на елке. Идея скоро распространилась, и в 1895 году в США появилась первая уличная новогодняя гирлянда, которой украсили ель перед Белым домом.
  5. Город в Германии Франкфурт-на-Майне сегодня можно назвать мировой столицей моды елочных украшений. Именно в этом городе с 1996 года проходит Международная выставка праздничных украшений и аксессуаров под названием «Рождественский мир». Эта выставка определяет модные тенденции рождественского и новогоднего сезона.
  6. Самый большой елочный шарик был в диаметре 4,58 м и весил 481 кг. Этот рекорд зафиксирован в Книге Гиннесса. Гигантский шарик изготовили в Италии 27 ноября 2014 года для ежегодного рождественского базара на пивоварне Forst.
  7. Высота самой большой елочной звезды была 31,59 м. Ее создали в компании Apple и выставили в индийском городе Коччи в штате Керала 31 декабря 2009 года.
  8. Самый дорогой елочный шарик изготовили в немецкой компании Krebs Glas Lauscha. Шарик был заключен в золотую ажурную сетку из 12-каратного золота и украшен 120 бриллиантами массой в 5,1 карата. Цена этого украшения составила 20 тыс. евро.
  9. Статистика гласит, что 8% производимых в мире елочных игрушек является «пиратской» продукцией, то есть подделкой.
  10. Крупные стеклянные шары дороже остальных потому, что их делают вручную, в то время как промышленный формат елочных шариков не превышает диаметр 60-80 мм.

Факты о елочных игрушках

Путь

Теги

факты о елочных украшениях, елочные игрушки, елочные шарики, стеклянные елочные игрушки

Похожие