10 фактов о Тине Тёрнер

10 фактов о Тине Тёрнер
Одна из величайших певиц современности, «Королева рок-н-ролла», одна из десяти лучших танцоров мира, обладательница восьми статуэток «Грэмми» — все эти слова о блистательной американской певице, актрисе и танцовщице Тине Тёрнер. О самых интересных и важных моментах ее жизни расскажут 10 фактов о Тине Тёрнер.
  1. Мало кто знает, что Тина Тёрнер — это не настоящее имя певицы. От рождения ее звали Анна Мэй Буллок. Когда Анна после переезда из родного городка Натбуш (штат Теннесси) переехала в Сент-Луис (штат Миссури), в одном из ночных клубов она познакомилась с ритм-н-блюзовым музыкантом Айком Тёрнером. В 18 лет она стала ведущей вокалисткой в его группе и выступала под прозвищем Литл Энн (Маленькая Энн).
  2. Свой первый хит Тина записала случайно, в 1960 году, когда запланированный для записи песни певец не появился в студии, и ей предложили спеть вместо него. Песня «A Fool in Love» добралась до вершин американских чартов. Айк придумал Анне новый псевдоним, Тина Тёрнер, и назвал свою группу «Айк и Тина Тёрнер Ревью» (Ike & Tina Turner Revue). В 1962 году пара поженилась.
  3. С новой группой Тина росла в статусе звезды, превратившись в уникальную певицу, которая благодаря своим танцевальным и вокальным талантам имела огромный успех во время живых выступлений. Свою первую награду Тина заслужила вместе с Айком за исполнение кавер-версии песни «Proud Mary».
  4. Несмотря на успех у слушателей, группа Ike & Tina Turner Revue с каждым годом имела все меньший коммерческий успех, во многом из-за стиля управления Айка, а также его пристрастия к наркотикам. Как позже Тина расскажет в биографии, в браке с Айком она постоянно подвергалась физическому насилию с его стороны. После очередного скандала в 1976 году Тина сбежала от Айка прямо посреди гастрольного турне, имея при себе только 36 центов и кредитную карточку для автозаправки.
  5. Пережить несчастливый брак и снижение популярности Тине помогла новая вера. Еще в 1974 году она обратилась в буддизм. После 16 лет совместной жизни с Айком в 1978 году она смогла с ним развестись. Тина Тёрнер оставила себе после этого брака сценическое имя и долги за отмененное турне.
  6. Несмотря на то что сегодня Тину Тёрнер считают одной из величайших певиц, ее первые сольные альбомы не имели особого коммерческого успеха, даже несмотря на лестные отзывы о творчестве певицы других именитых музыкантов, как Роллинг Стоунз, Элвис Пресли, Джеймс Браун, Элтон Джон и др. После разрыва с Айком Тина записала два альбом, гастролировала по миру, но звукозаписывающей индустрией певица воспринималась как «нерыночный» исполнитель. Несмотря на это в Европе, Америке, Австралии и других частях мира Тина Тёрнер заслужила громкую славу талантливейшего сценического исполнителя.
  7. В 1984 году сингл Тины Тёрнер «What’s Love Got to Do With It?» стали всемирным хитом. Официально это первый и единственный хит номер один Тины в Америке. После «изумительного возвращения в истории рок-музыки», как стали позже называть этот период карьеры Тины, она выпускала один успешный альбом за другим, ее синглы становились хитами, приносившими ей награды «Грэмми».
  8. Тина Тёрнер впервые попала в Книгу рекордов Гиннесса в 1988 году, когда выступила перед самой большой платной аудиторией (более 188 тыс. чел.) в Рио-де-Жанейро. В 2000 году певица снова попала в Книгу рекордов, продав больше концертных билетов в истории, чем другие сольные исполнители.
  9. Юбилейное мировое турне Тины Тёрнер, в которое она отправилась в 2008–2009 годах и которое ознаменовало ее 50-й юбилей сценической деятельности, было признано одним из самых успешных в истории в Северной Америке и самым коммерчески успешным европейским туром.
  10. В 2013 году певица вышла замуж второй раз за немецкого музыкального продюсера Эрвина Баха, с которым до свадьбы она встречалась целых 27 лет. Сейчас Тина является гражданкой Швейцарии, где и проживает с семьей.

Путь

Теги

10 фактов о Тине Тёрнер, королева рок н ролла, Айк Тёрнер, Айк и Тина Тёрнер Ревью, Эрвин Бах

Похожие