Рейтинг стран в сфере благотворительности

Рейтинг стран в сфере благотворительности
Международная организация Charities Aid Foundation представила в 2014 году свой ежегодный отчет, Всемирный индекс благотворительности, который составляется по результатам соцопросов. Главная цель таких отчетов — составить рейтинг стран в сфере благотворительности. AnyDayLife расскажет, граждане каких государств были признаны самыми добродушными.

Данные, по которым составляется такой рейтинг, были получены в результате опроса населения. Добровольцы отвечали на три вопроса — как часто они помогали в этом году незнакомцам, как часто жертвовали деньги на благотворительность и занимались ли какой-либо волонтерской деятельностью.

Журналисты уже успели отметить, что в случае подобных вопросов есть большая вероятность не слишком достоверных сведений, так как люди склонны перехваливать себя. Как бы там ни было, но первое место в этом рейтинге (по результатам опросов за 2013 год) заняла Мьянма, государство в Юго-Восточной Азии, известное также под названием Бирма. 49% опрошенных в этой стране помогали незнакомцам, 91% — жертвовали деньги на благотворительностью, а 51% — нашли время для волонтерских программ.

Первое место с Мьянмой разделили США, где количество помогавших незнакомцам даже выше, чем в Мьянме, и составило 79% опрошенных. Жертвовавших на благотворительность американцев в организации насчитали 68% среди опрошенных, а волонтеров — 44%. В тройку лидеров вошла Канада, где 66% опрошенных помогали незнакомцам, 68% — жертвовали деньги, а 44% — занимались волонтерской деятельностью.

В топ-20 стран-лидеров в рейтинге благотворительности и добродушности населения также вошли Ирландия, Новая Зеландия, Австралия, Малайзия, Великобритания, Шри-Ланка, Тринидад и Тобаго, Бутан, Нидерланды, Индонезия, Исландия, Кения, Мальта, Австрия, Дания, Иран и Ямайка. Для многих неожиданностью в топ-20 было появление, например, Ирана, страны, которую зачастую ассоциируют с терроризмом, а не гостеприимностью.

Стоит упомянуть страны, оказавшиеся в рейтинге благотворительности в последней десятке. Ими стали Болгария, Россия, Китай, Турция, Хорватия, Черногория, Эквадор, Палестина, Венесуэла и Йемен. Всего в исследовании участвовало 135 стран.

В организации Charities Aid Foundation отмечают и позитивные тенденции в мире: люди продолжают жертвовать деньги на благотворительность и принимают участие в волонтерских программах несмотря на снижение роста мирового ВВП, за последний год увеличилось количество людей, помогающих незнакомцам. Исследование также выявило, что с 2009 года женщины начали жертвовать на благотворительность больше денег, чем мужчины.


Всемирный индекс благотворительности 2014