Интересные факты о скульптурах из песка

Интересные факты о скульптурах из песка
Любимым развлечением многих в раннем детстве было создание фигур из песка в песочницах и особенно во время отдыха на берегу водоемов. Для некоторых людей детское развлечение превратилось в творческое хобби на всю жизнь. AnyDayLife расскажет интересные факты о скульптурах из песка, самых недолговечных произведениях искусства в мире.

Создание скульптур из песка, которые являются настоящими шедеврами изобразительного искусства и ничем не уступают по красоте скульптурам из камня или других более долговечных материалов, наиболее распространено в странах с выходом к морю. При этом не каждый песчаный пляж подойдет для занятий таким видом искусства, например, для создания скульптур непригодны пляжи с рассыпчатым мелким песком, этот природный материал должен обязательно быть липким.

Процесс создания скульптур из песка очень кропотливый и трудоемкий. Сначала скульпторы определяют габариты своих будущих творений, завозят на место нужное количество песка и делают деревянное ограждение. В этом ограждении песок хорошо утрамбовывают, пока не получится песчаная глыба нужного размера. После деревянную опалубку убирают, а дальше начинается творческий процесс — с помощью резцов скульпторы вытачивают шедевры.

Работа над песчаными скульптурами начинается сверху. Мастера сначала вытачивают силуэт, убирают все лишнее, а затем работают над детализацией. Работа с таким хрупким материалом, как песок, очень кропотливая и практически ювелирная, ведь лишнее движение может разрушить конструкцию. В процессе создания скульптур из песка не только ветер или дождь может помешать работе, но и, например, птица, решившая передохнуть на части фигуры.

При создании скульптур из песка использовать клейкие вещества нельзя, можно только увлажнять песок водой. Только когда скульптуры полностью готовы, их могут покрывать сверху раствором воды с клеем. В итоге получаются фигуры, глядя на которые иногда трудно поверить, что они сделаны из обычного песка.

Самые впечатляющие по размерам скульптуры из песка были отмечены Книгой рекордов Гиннесса. Так, самая длинная в мире песчаная скульптура простиралась на 27,3 км. Ее создали 11 тысяч добровольцев 12 июня 2011 года на одном из пляжей острова Рюген (Германия). Для создания такой гигантской скульптуры использовали песок не из прибрежной линии, в составе которого есть около 10% глины, что и сделало материал более клейким.

Самая высокая песчаная скульптура, которая попала в Книгу Гиннесса, была окончена 29 сентября 2010 года после 78 дней работы в рамках Международного фестиваля песчаных скульптур, проходившем в городе Чжоушань (Китай). Высота композиции, изображавшей разные виды животных, достигла отметки в 22,43 м.

Самый высокий замок из песка создали под руководством Эда Джарретта (Ed Jarrett) 20 мая 2011 года в американском городе Фармингтон. Работу скульптор и 1400 добровольцев начали 1 апреля. В процессе создания рекордного замка высотой 11,53 м было использовано 800 т песка и воды.

Жаль, что скульптуры из песка — это самый недолговечный вид изобразительного искусства, ведь они разрушаются под воздействием ветра и дождя уже через несколько недель после создания. Именно поэтому любые конкурсы и фестивали такого формата собирают, как правило, очень много зрителей.


Факты о скульптурах из песка

Путь

Теги

факты о скульптурах из песка, песчаные скульптуры, фигуры из песка, создание скульптур из песка

Похожие