Кто чаще становится жертвами акул: исследования ученых

Кто чаще становится жертвами акул: исследования ученых
Нападение акулы — самый страшный кошмар как любителей плавания в морских водах. Австралийские ученые проанализировали данные из разных стран и выяснили, кто чаще становится жертвами акул.

За последние годы количество нападений акул на людей многократно увеличилось. В связи с этим ученые из Университета Бонда, что находится в Квинсленде, решили провести анализ данных о нападениях акул на людей в разных странах мира. Выяснилось, что в 84% случаев жертвами акул становились мужчины.

Такие результаты для ученых не стали неожиданностью. Куратор исследования, профессор Дэрил Макфи, считает, что в воде больше времени проводят именно мужчины, так как в отличие от женщин они больше любят рисковать.

О реальной угрозе со стороны акул ученые не говорят, отмечая, что случаи нападения этих грозных подводных хищников люди в большинстве случаев провоцируют сами. Дэрил Макфи, например, даже шутит, что многие случаи нападения акул на людей достойны премии Дарвина, так как люди ведут себя с этими опасными животными крайне неразумно, играют, а иногда даже пытаются ездит на них.

По статистике, больше всего случаев нападения акул фиксируется в Австралии. За последние 30 лет здесь зафиксировали 171 такое происшествие, 32 из которых окончились трагически для людей. Второе место по количеству жертв акульих зубов принадлежит ЮАР, где из 132-х нападений 28 закончилось трагически. При этом в США за этот промежуток времени зафиксировали целых 769 нападений акул, но погибло при этом только 25 человек.

Ученые подчеркивают, что страх большинства людей перед акулами не оправдан. Отправляясь в путешествия в страны, в прибрежных водах которых водятся акулы, важно внимательно изучать все правила безопасного плавания, например, не купаться в вечернее и ночное время, не находиться в воде слишком долго, плавать, по возможности, в компании, не поднимать шум и т. д.


Факты о нападениях акул на людей

Путь

Теги

кто чаще становится жертвами акул, нападение акулы, правила безопасного плавания, случаи нападения акулы

Похожие