Топ-5 мифов о семейной жизни

Топ-5 мифов о семейной жизни
Многие исследования подтверждают, что счастливая семейная жизнь положительно сказывается на здоровье человека и способствует долголетию. Влюбленные, которые только планируют связать себя семейными узами, под влиянием устоявшихся в обществе стереотипов могут ошибочно представлять себе свою будущую совместную жизнь, поэтому в реальности часто разочаровываются. AnyDayLife представляет топ-5 мифов о семейной жизни.
  1. Одним из самых распространенных мифов о семейной жизни стало утверждение, что все и всегда супруги должны делать вместе. На самом же деле, по мнению многих психологов, важно, чтобы каждый в отношениях имел что-то свое (друзей, хобби и т. д.), личное пространство и свободу. Ограничивая друг друга в общении с другими людьми или любыми другими способами заключая друг друга в рамки, супруги никак не будут способствовать налаживанию своих отношений. Каждый нуждается в личностном росте, а постоянное времяпрепровождение только с одним человеком не будет этому способствовать.
  2. Многие ошибочно полагают, что семейная жизнь идеальна тогда, когда в ней нет места ссорам. На самом же деле два человека не смогут жить так, чтобы их интересы не пересекались, а ссоры — это способ лучше понять потребности и позицию партнера. Полезно еще в самом начале семейной жизни обговорить запретные темы во время ссор, чтобы выяснение отношений не перерастало в скандалы и действительно не вредило отношениям.
  3. В семье у каждого из супругов есть свой взгляд на жизнь, а по примеру своих родителей каждый осознанно или неосознанно пытается изменить свою вторую половинку в «лучшую», по его мнению, сторону. Но такие стремления — это желание контролировать жизнь другого человека. Счастливых семейных отношений в такой атмосфере построить не удастся, поэтому лучше воспитывать в себе самом умение идти на компромисс.
  4. Весьма распространенным мифом о семейной жизни является утверждение, что появление детей укрепляет отношения. В реальности все с точностью до наоборот. Появление ребенка — это большая ответственность и причина огромной нагрузки для супругов. С рождением ребенка проблемы, которые были до этого в семье, лишь усугубятся. Но все это происходит в том случае, если супруги не готовы к появлению ребенка в эмоциональном плане, финансовом и др.
  5. Многих влюбленных, обдумывающих свою семейную жизнь, пугает перспектива рутины, потери интереса к друг другу и исчезновения романтики. Рутина действительно может незаметно приглушать страсть и романтику в браке, но чтобы этого не произошло, над отношениями нужно работать, проявлять инициативность, планировать праздники, поездки, развлечения и т. д.

Мифы о семейной жизни

Путь

Теги

топ 5 мифов о семейной жизни, заблуждения о семейной жизни, ссоры в семье, любовные отношения

Похожие