Как подделывают продукты: искусственные куриные яйца

Как подделывают продукты: искусственные куриные яйца
Китай печально известен во всем мире как страна, где изготавливают самые разнообразные подделки. Современная китайская изобретательность шагнула так далеко, что в этой стране стали подделывать даже продукты питания. AnyDayLife расскажет, как изготавливают искусственные куриные яйца.

Чипсами не из картофеля, фальшивыми макаронами быстрого приготовления, картофельным пюре в порошках уже никого не удивишь. Некоторые, возможно, слышали, что процесс изготовления фальшивых продуктов зашел значительно дальше.

Уже есть фальшивые вишни из кукурузной патоки, сахара, красителей и ароматизаторов, в которые для большей достоверности даже вставляют отходы от обработки настоящих вишен — хвостики и косточки. Подделывают в наше время и горох, который готовят из крахмала или пшеничной муки с красителями, ягоды, орехи, крупы.

В Китае научились подделывать и куриные яйца, которые по виду и даже запаху отличить от настоящих очень трудно. Такой товар незаконно реализуют под видом настоящего. Фальшивые куриные яйца делают из смеси химических веществ, их пищевая ценность нулевая, а их ингредиенты способны нанести здоровью только вред.

Изготавливают искусственные яйца из альгината кальция, желатина, бензойной кислоты, алюминиевых квасцов и пигментов. Особо искуссно подделывают даже скорлупу с белой пленочкой, что делает фальшивку практически неотличимой от настоящего куриного яйца. Скорлупу делают из карбоната кальция, гипса и парафина.

Процесс изготовления фальшивых яиц выглядит так: сначала из химической смеси делают «желток», помещают его в полукруглую форму, затем окунают его в раствор углекислого калия, чтобы он не растекался, «белок» вокруг «желтка» формируют в овальной форме. Затем «яйцо» погружают в жидкую смесь из карбоната калия, гипса и парафина. Так получается скорлупа.

Фальшивые яйца наводнили рынки Пекина, Шанхая, Гуанчжоу, но еще более успешно экспортируются в другие страны. Так, стало известно, что в крупнейшем городе Мьянмы Янгоне большинство яиц на рынках и в магазинах поддельные.

Чтобы различить подделку, нужно некоторое количество времени. Отличить скорлупу очень сложно, поэтому придется сварить яйцо вкрутую, очистить и оставить в холодильнике до 8 часов. Настоящий желток такого яйца чуть посинеет сверху, будет крошиться. С фальшивым желтком такого не произойдет, он не только не посинеет, но станет эластичным, в то время как белок «яйца» пожелтеет, может начать расслаиваться. Белок и желток искусственного яйца делаются из одно и того же материала, поэтому через некоторое время в фальшивке белок и желток превратятся в одну массу.


Фальшивые куриные яйца

Путь

Теги

искусственные куриные яйца, фальшивые куриные яйца, искусственные яйца, китайские искусственные яйца

Похожие