Пороховой заговор

Пороховой заговор
На Якова I (VI), первого английского короля из династии Стюартов, взошедшего на престол в 1567 году, английские католики возлагали большие надежды. Новый король не защитил их права, предприняв против них ряд репрессий. После показательных казней католиков в Англии в конце 1604 года был организован так и не удавшийся Пороховой заговор. Его целью была попытка восстановить в стране католицизм.

Существует несколько версий причин организации Порохового заговора в 1605 году. Главная из них — притеснение английских католиков и уничтожение симпатизировавшего протестантам короля Якова VI Шотландского, которого в 1603 году короновали как Якова I Английского. Заговорщики хотели поставить на престол его девятилетнюю на тот момент дочь при католических регентах, чтобы она смогла обеспечить реставрацию католицизма в Англии.

Среди других причин подготовки Порохового заговора называют и попытку провокаторов дискредитировать иезуитов (представителей мужского монашеского ордена Римско-католической церкви) и наоборот усилить позиции протестантской религии. Эта версия историков более поздних времен, настоящие истоки заговора до наших дней остаются до конца неясными.

Как бы там ни было, организаторов заговора было пять. Среди них были Гай Фокс, Роберт Кейтсби, Томас Уинтер, Томас Перси и Джон Райт. Позже к ним присоединилось еще как минимум восемь человек. Гай Фокс из всех заговорщиков стал самым знаменитым и в 2002 году даже занял 30-е место в рейтинге «100 величайших британцев».

Заговорщики арендовали помещение, находящее под залом заседаний Палаты лордов. 5 ноября 1605 года они запланировали взорвать это помещение, когда в здании находились бы не только члены обеих палат парламента и представители судебной власти, но и сам король. В арендованном помещении заговорщики разместили 36 бочек с порохом общим весом около 2,5 т. Силы такого взрыва хватило бы, что уничтожить не только парламент, но и часть Вестминстерского аббатства, расположенного рядом.

Гай Фокс вошел в историю потому, что именно ему поручили зажечь фитиль и затем сбежать из страны по Темзе. Он остался в Лондоне до назначенной даты, в то время как остальные заговорщики скрылись в графстве Уорикшир, где позиции католиков были сильны. После взрыва они планировали начать народное восстание в поддержку переворота.

В организацию Порохового заговора вовлекли много людей, поэтому и произошла утечка информации. Лорд Монтигл, Уильям Паркер, получил 26 октября анонимное письмо, в котором его предупреждали не ходить на церемонию открытия парламента. Заговорщики узнали о письме, однако Гай Фокс обнаружил, что взрывчатку не тронули, поэтому решил довести задуманное до конца. Но это и стало ошибкой Фокса, в ночь на 5 октября его обнаружили вместе с подготовленной взрывчаткой, фитилями и трутом.

Гая Фокса арестовали, он признался, что хотел разрушить парламент, но только под ужасными пытками 10 ноября он подписал признательное заявление, где раскрывал имена сообщников. К 12 ноября других участников заговора поймали, некоторых убили при поимке, остальных судили в здании парламента 27 января 1606 года, а 30 и 31 января казнили в центре Лондона. Стоит отметить, что к заговорщикам применили самую жестокую казнь, которую практиковали в то время. Гай Фокс сумел спрыгнуть с эшафота так, чтобы сразу сломать шею, поэтому избежал страшных мучений.

Пороховой заговор только усугубил положение католиков в Великобритании. Парламент же принял закон каждый год отмечать 5 ноября как день чудесного спасения. Сегодня праздник известен как «Ночь Гая Фокса».


Пороховой заговор 1605 года

Путь

Теги

пороховой заговор, Яков I Английский, Гай Фокс, Ночь Гая Фокса, притеснения английских католиков

Похожие