Занимательные факты о енотах

Занимательные факты о енотах
Еноты, хищные млекопитающие, в своей истории пережили и до сих пор переживают множество трудностей, причиненных человеком. Так, с давних времен на этих животных охотились ради ценного меха, а в США они стали объектом спортивной охоты, так как часто наносят вред фермерским хозяйствам. Все же в последнее время за их любопытный и игривый нрав енотов часто держат в качестве домашних питомцев. Занимательные факты о енотах расскажут больше об этих отважных и активных зверьках.
  1. В роде енотов есть 4 вида. Самый многочисленный вид составляют еноты-полоскуны, которых насчитывается 22 подвида, есть также еноты-ракоеды, косумельские и гваделупские еноты. Среди этих видов более непохожей на других сородичей внешностью отличается ракоед, шерсть у него может быть коричневой, а на лице черная «маска» более мелкая.
  2. В мире насчитывается всего около 300 косумельских енотов, поэтому этот вид находится в критической опасности. Под угрозой вымирания и гваделупский енот, он занесен в список животных, которые нуждаются в защите.
  3. Все виды енотов являются обитателями Северной, Центральной и Южной Америки. В других странах Евразии эти животные считаются интродуцированным, то есть чужеродным видом, завезенным на данные территории случайно или преднамеренно.
  4. Английское название енота, raccoon, происходит из поухатанского языка американских индейцев и означает «скребет руками». В европейских языках название животного буквально означает «моющий медведь».
  5. Все виды енотов предпочитают селиться поблизости рек, озер или болот. Они ведут сумеречно-ночной образ жизни, а днем отдыхают в своих логовах, которыми служат дупла, брошенные норы барсуков, расщелины в скалах.
  6. Еноты — всеядные животные. Они с удовольствием лакомятся небольшими земноводными, ракообразными, рыбой, насекомыми, моллюсками и рептилиями, а также яйцами, фруктами и овощами, орехами и ягодами.
  7. Отпечаток лапки енота-полоскуна очень напоминает отпечаток человеческой ладони.
  8. Единственный вид енотов, который может впадать в зимнюю спячку, — енот-полоскун. Его сон, неглубокий и прерывистый, длится 4-5 месяцев в северных районах Америки, в южных еноты-полоскуны не засыпают на зиму.
  9. Естественными врагами енотов, кроме человека, являются волки, рыси, пумы, медведи и другие хищники. Но в ситуациях опасности для жизни еноты проявляют свою храбрость, смелость, хитрость и даже драчливость. Завидев неприятеля, енот постарается убежать, если же скрыться не получается, енот притворяется мертвым.
  10. Еноты демонстрируют высокую жизнестойкость. Раненые зверьки долго не ослабевают и относительно быстро поправляются, они также невосприимчивы ко многим инфекционным болезням, но могут являться их переносчиками.

Факты о енотах

Путь

Теги

факты о енотах, енот ракоед, енот полоскун, косумельский енот, гваделупский енот

Похожие