Познавательные факты о статуе Свободы

Познавательные факты о статуе Свободы
28 октября 1886 года в Нью-Йорке состоялось исторически важное торжество — открытие статуи Свободы. Статуя стала подарком Франции Соединенным Штатам Америки в честь столетней годовщины американской революции. Больше об истории создания и особенностях одной из самых известных в мире скульптур расскажут факты о статуе Свободы.
  1. Статуя Свободы в Нью-Йорке имеет множество названий: «символ Нью-Йорка и США», «Леди Свобода», «символ свободы и демократии». Официально же статуя называется «Свобода, освещающая мир». Это одна из самых известных статуй во всем мире, во многих странах есть ее многочисленные копии разных размеров, от 30 см и до 46 м.
  2. Статуя представляет собой богиню свободы, которая в правой руке держит факел, а в левой — скрижаль, на котором есть дата римскими цифрами «4 июля 1776». Именно в этот день в США приняли Декларацию независимости. Богиня свободы одной ногой стоит на разбитых оковах. На голове статуи располагается корона с семью лучами. Они символизируют семь морей и семь континентов.
  3. Статуя Свободы в списке высочайших статуй мира находится на 29-м месте (по состоянию на 2014 год). Ее высота от уровня земли и до верхушки факела составляет 93 м, из которых высота самой статуи составляет 33,86 м, а высота пьедестала — 46,94 м.
  4. Конструкция статуи Свободы представляет стальной каркас весом в 125 тонн, на котором были установлены тонкие листы меди толщиной в 2,57 мм и общим весом в 31 тонну. Вес бетонного основания статуи составляет 27 тыс. тонн.
  5. Статую Свободы создал французский скульптор Фредерик Огюст Бартольди, который создал еще 34 известные скульптуры, находящиеся в разных странах мира. Статуя задумывалась как подарок к 100-летнему юбилею Декларации независимости США, хотя первоначально ее планировали установить в египетском Порт-Саиде. От этой идеи отказались из-за дороговизны транспортировки.
  6. Статую Свободы и ее пьедестал в большей степени построили на благотворительные пожертвования. Было соглашение, что Франция создаст и установит статую в США, а США в свою очередь построят пьедестал. Но из-за нехватки средств странам пришлось проводить различные увеселительные мероприятия, где и собирали пожертвования на строительство.
  7. На момент строительства пьедестал статуи Свободы был самой массивной бетонной конструкцией в мире. Тендер на поставку цемента выиграла тогда немецкая строительная фирма.
  8. Стальной каркас статуи Свободы спроектировал Гюстав Эйфель, поэтому каркас очень напоминает конструкцию Эйфелевой башни.
  9. Статуя Свободы расположена на острове Свободы внутри форта Вуд. Этот форт был построен в 1812 году и имеет стены в форме одиннадцатиконечной звезды. Остров Либерти расположен в нескольких километрах от южной части Манхэттена.
  10. В 1986 году на статуе прошли восстановительные ремонтные работы, а ее разрушенный от коррозии факел заменили на новый и покрыли 24-каратным золотом.

Факты о скульптуре «Статуя Свободы»

Путь

Теги

факты о статуе Свободы, Свобода освещающая мир, символ Нью Йорка, Леди Свобода, символ свободы и демократии

Похожие