10 фактов о хурме

10 фактов о хурме
Оранжевые мясистые терпковатые плоды с несколькими крупными семенами известны под названием хурма. Эти плоды растут как на тропических листопадных или вечнозеленых деревьях, так и на кустарниках семейства Эбеновые. В переводе с латинского хурма переводится как «пища богов» или «божественный огонь». AnyDayLife расскажет 10 фактов о хурме.
  1. Русское название хурма получила от персидского слова «хормалю», что означает финиковая слива. Изначально это название относилось к плодам растения хурма кавказская, или хурма обыкновенная, а все потому, что вяленая хурма очень напоминает по вкусу финики. Впоследствии названием «дикий финик» или «финиковая слива» стали называть все виды хурмы со съедобными плодами.
  2. Хурма наиболее распространена в тропическом поясе, а наибольшим разнообразием отличается в Южной Азии. В то же время в странах Америки и Австралии встречаются эндемичные виды хурмы, плодовые формы которых возделываются.
  3. Существует около 725 видов хурмы, которые произрастают в разных уголках мира и не обязательно имеют яркий оранжевый цвет. Например, хурма мушмуловидная из африканской саванны в диаметре до 30 мм и имеет при полном созревании пурпурный оттенок.
  4. В некоторых странах хурму культивируют уже многие столетия. Например, вид хурма восточная имеет в Китае более чем 2000-летнюю историю. В этой стране растению приписывают 4 «добродетели»: хурма долго живет, она тенистая, служит местом для гнездования птиц и не боится насекомых-вредителей.
  5. Хурму обычно используют в кулинарии как самодостаточный плод, из мякоти готовят мармелады, желе, патоку, вино, сидр и даже пиво. Мало кто знает, что жареные семена хурмы используют как заменитель кофе.
  6. Хурме приписывают многие целебные возможности. Например, считается, что хурма помогает при расстройстве желудка, незрелые плоды способны понижать температуру тела, понижают давление, облегчают кашель и др. Благодаря наличию пектина хурма действительно является диетическим продуктом и показана при расстройствах пищеварения.
  7. Медицина подтверждает полезные свойства хурмы. Благодаря глюкозе и фруктозе она поддерживает в норме сердечно-сосудистую систему и не повышает уровень глюкозы в крови до пика; благодаря магнию хурма снижает вероятность образования камней в почках; многочисленные витамины плода обеспечивают тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм.
  8. Если есть проблемы с нервной системой, то следует обязательно включить в рацион хурму, так как она обладает успокаивающим эффектом и одновременно повышает работоспособность.
  9. Хурма обезвреживает такие бактерии, как золотистый стафилококк, сенная и кишечная палочка.
  10. Привычные нам виды хурмы оранжевого цвета содержат в два раза больше полезных микроэлементов, чем яблоки.

Факты о хурме

Путь

Теги

10 фактов о хурме, виды хурмы, полезные свойства хурмы, хормалю, финиковая слива

Похожие