Интересные факты о Мадагаскаре

Интересные факты о Мадагаскаре
Островное государство Мадагаскар находится в Индийском океане на мелких островах у побережья Африки и на большом одноименном острове, который по величине считается четвертым самым большим в мире. Интересные факты о Мадагаскаре расскажут, чем еще, кроме богатой эндемичной фауны и флоры, знаменита эта страна.
  1. Остров Мадагаскар отделился от Африки 160-165 млн лет назад, а от Индии — около 88 млн лет назад. Это обусловило относительную изоляцию для местных растений и животных, что и вызвало их современное разнообразие — больше 90% видов живых существ с Мадагаскара не встречаются больше нигде в мире. Однако этой уникальной экосистеме грозит вымирание из-за все больше разрастающегося населения.
  2. Современное этническое население Республики Мадагаскар составляет более 18 подгрупп. Все они являются потомками австронезийских народов, прибывших на остров с Бонео между 350 г. до н. э. и 550 г. н. э., африканских народов банту и других переселенцев.
  3. Мадагаскар часто называют «Великим Красным Островом». Все благодаря уникальным красным почвам, которые доминируют на всем центральном нагорье острова.
  4. Одна из важных отраслей экономики Мадагаскара — экспорт пряностей и специй. Известен экономический казус, когда компания Coca-Cola перешла на использование синтетической ванили, вместо натуральной, и это ощутимо ударило по экономике республики, так как она была крупнейшим в мире экспортером этой пряности.
  5. В своей политической истории Республика Мадагаскар пережила и колониальный режим, и власть военных, и глубокие экономически кризисы, и вооруженные мятежи полиции, и вывод из страны французских войск. В 2009 году случился очередной государственный переворот в стране, когда президента Марка Равалуманана фактически сместил с поста соперник, на сторону которого перешла армия.
  6. На Мадагаскаре основное население составляет этническая группа под названием малагасийцы, а официальный язык здесь — малагасийский.
  7. Несмотря на то что инфекционное заболевание чума в большинстве цивилизованных стран практически забыто, на Мадагаскаре расположен активный природный очаг чумы, поэтому люди здесь заболевают ежегодно. Последняя эпидемия здесь вспыхнула в 2013 году, унеся жизни 39 человек.
  8. Остров Мадагаскар получил свое название благодаря Марко Поло по ошибке. В своих мемуарах путешественник упомянул остров как Мадейгаскар, об этом месте он был наслышан во время путешествия в Азию. Современные исследователи считают, что Марко Поло спутал остров с сомалийским портом Могадишо. Впоследствии трансформировавшееся название порта закрепилось за островом.
  9. В Республике Мадагаскар есть самое крупное поселение пиратов, в том числе и действующих. Это город Иль-Сент-Мари в северо-восточной части острова. Более 65% местного населения являются прямыми потомками лихих корсаров. Кстати, здесь находится и единственная могила настоящего пирата с мемориальным памятником. В этом городе, по слухам, все еще покоятся пиратские сокровища на сумму более 200 млн фунтов стерлингов.
  10. Жители Мадагаскара издавна охотятся на морских черепах необычным способом — с помощью рыб-прилипал. Одна такая рыба может поднять больше 30 кг. Рыбаки привязывают веревки к хвостам этих рыб, забрасывают их рядом с черепахой, рыбки присасываются к ним, и таким образом рыбаки вытаскивают черепах из воды.

Факты о Республике Мадагаскар

Путь

Теги

факты о Мадагаскаре, Республика Мадагаскар, остров Мадагаскар, малагасийцы

Похожие