Факты из жизни Оскара де ла Рента

Факты из жизни Оскара де ла Рента
20 октября 2014 года из жизни ушел знаменитый американский модельер, «мастер вечерних платьев» Оскар де ла Рента. Этот человек внес значительный вклад не только в американскую, но и в мировую модную индустрию. Крылатая фраза знаменитостей «на «Оскара» оденемся от Оскара» именно про него. AnyDayLife предлагает вспомнить факты из жизни Оскара де ла Рента.
  1. Оскар де ла Рента был американским модельером самого почтенного возраста. На момент смерти ему было 82 года, и практически до последних дней он не прекращал творить. Еще в 2006 году модельеру диагностировали рак, в 2013 году было сообщение об окончании его лечения, тем не менее болезнь все-таки оборвала его жизнь.
  2. Оскар де ла Рента был не только старейшим американским модельером, но и одним из самых известных и востребованных. Платья от де ла Рента стали своеобразным счастливым талисманом для тех, кто собирался на красную дорожку по случаю номинации на «Оскар», поэтому кутюрье славился «звездной» клиентурой, которую во многом приобрел и благодаря своим двум бракам. Первой женой дизайнера стала француженка Франсуаза де Ланглад, а второй — американка Аннет Рид. Примечательно, что с ними обеими Оскар познакомился на приемах герцогини и герцога Виндзорского.
  3. Оскар де ла Рента родом из Доминиканской Республики. Он родился 22 июля 1932 года, с детства мечтал стать художником и открыть свою галерею. Жажда путешествий и желание развить художественный талант толкнули будущего кутюрье отправиться из дому без денег и родительского согласия на встречу своей судьбе. Он получил художественное образование в Академии Искусств в Мадриде.
  4. Шить платья Оскар де ла Рента начал только в 28 лет. Тогда ему предложили создать выпускное платье для дочери американского посла в Испании. Девушка в наряде от де ла Рента попала на обложку журнала «Life», поэтому карьера модельера была предрешена. Он работал сначала в доме моды «Балансиага», затем в парижском «Ланвене», а 1963 году вернулся в США и открыл свой дом моды.
  5. С самого начала карьера Оскара де ла Рента была связана с политикой. Вскоре после создания платья, попавшего на обложку престижного журнала, дизайнер начал создавать наряды для первых леди Соединенных штатов Америки. В его платьях блистали супруги президентов Кеннеди, Рейгана, Клинтона, Буша, облачалась в наряд от де ла Рента и Мишель Обама. Официальным подиумом дизайнера стала красная ковровая дорожка, на которой в платьях Оскара блистали очень многие знаменитости.
  6. Кроме потрясающих женственных, непринужденных и грациозных нарядов, которые постоянно появлялись на голливудских красных дорожках, Оскару де ла Рента принадлежит авторство термина «жертва моды». Так обозначают человека, который поддается влиянию моды до крайностей, выходящей за рамки здравого смысла.
  7. Оскар де ла Рента был не только талантливым, но и справедливым дизайнером. Он стал единственным, кто указывал рядом со своим именем имена как минимум 9 дизайнеров, которые трудились вместе с ним над созданием коллекций. Обычно знаменитые кутюрье предпочитают оставлять всех соавторов в тени своей славы.
  8. До последнего известный мастер вечерних платьев не прекращал творить. Последней значительной работой дизайнера стало подвенечное платье самой знаменитой невесты 2014 года — Амаль Аламуддин, второй супруги Джорджа Клуни.

Путь

Теги

факты из жизни Оскара де ла Рента, платья от Оскра де ла Рента, модельер Оскар де ла Рента, платье Амаль Аламуддин

Похожие