10 фактов о Барбадосе

10 фактов о Барбадосе
В восточной части Карибского моря расположен остров Барбадос. Это тропическое государство является одним из лидеров среди развивающихся стран по уровню жизни и грамотности населения. 10 фактов о Барбадосе расскажут больше об истории и современности страны, которая считается и популярным туристическим направлением, так как отличается более сухим и солнечным климатом среди других островов Карибского моря.
  1. Площадь Барбадоса занимает 431 кв. км. Рельеф страны преимущественно плоский с небольшими холмами в центре острова. Наивысшая точка острова — 336 м над уровнем моря. Традиционные виды на Барбадосе — большие пастбища с видом море, обширные поля сахарного тростника, а также мангровые болота.
  2. Первыми поселенцами на острове стали индейцы, которые переправлялись из Южной Америки в Серверную. Первые жители здесь появились в 350 году н. э., а европейцы открыли остров в 1530-х годах. Португальский исследователь из-за обилия произраставших на острове фиговых деревьев и их сплетенных между собой воздушных корней, похожих на бороды, назвал остров «Os Barbados», что в переводе и означало «бородатые».
  3. В 1620-х годах остров обнаружили британцы, но он оказался необитаемым. На него сначала переселились плантаторы с большим количеством чернокожих рабов, после появились и переселенцы из Ирландии и Шотландии, тоже в качестве рабов. В XVII веке население на Барбадосе сменилось в подавляющем большинстве чернокожи м. С тех пор и вплоть до обретения островом независимости в 1966 году он оставался под британским контролем.
  4. Несмотря на обретение независимости, главой государства Барбадос является монарх Великобритании. Его представляет на острове генерал-губернатор. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту.
  5. На Барбадосе очень заметно влияние английской культуры, в отличие от других островов Вест-Индии. Например, в стране действует англиканская церковь, образование строится на английском модели, а любимым национальным спортом является крикет.
  6. На Барбадосе был обнаружен самый маленький вид змей, длина которых составляет менее 10 см. Остров также считается родиной природного гибридом азиатского помело и апельсина — грейпфрута, но история появления этого фрукта остается загадкой.
  7. На Барбадосе детям с 10 до 17 лет разрешается употреблять алкоголь, но только под присмотром родителей.
  8. Армия Барбадоса насчитывает чуть больше 600 человек, при этом сухопутные войска представлены одним полком. Барбадосский полк, несмотря на свою немногочисленность, принимал участие в двух мировых войнах.
  9. Один из знаменитых продуктов Барбадоса, кокосовый ликер Malibu, по легенде, появился случайно, когда в бочку с ромом упал кокосовый орех.
  10. Барбадос среди других остров Карибского моря может похвастаться наличием чистейшей питьевой воды, которую добывают из подземных источников. Остров также стал первым в карибском регионе, где построили водопровод.

Увлекательные факты о Барбадосе