Мэри Шелли хранила сердце мужа в ящике стола

Мэри Шелли хранила сердце мужа в ящике стола
Мэри Шелли - английская писательница восемнадцатого века. Миллионы копий знаменитого романа «Франкенштейн» проданы по всему миру, который был написан ею в возрасте 19 лет. Его изучают миллионы студентов-литературоведов и начинающих писателей.

Мэри Шелли была женой знаменитого поэта Перси Биши Шелли, который оказал значительное влияние на её творчество и принимал активное участие в написании её романа «Франкенштейн».

У романа необычная история создания. Мэри Шелли, её муж, а также лорд Байрон со своей женой придумали игру. Каждый по очереди придумывал страшные истории и рассказывал их другим. Так появился герой с именем Франкенштейн. Мэри потратила много времени на продумывание сюжета. Внешность же Франкенштейна приснилась девушке в кошмаре. Многие считали, что Перси Шелли написал роман вместо Мэри. Трудно было поверить, что «Франкенштейн» вышел из-под пера девятнадцатилетней девушки.

К сожалению, Мери Шелли прожила жизнь в скорби и отчаяние по безвременно ушедшему мужу. Перси Биши трагически погиб. Он утонул во время кораблекрушения. Мэри Шелли умерла через тридцать лет после мужа. Через год после кончины женщины родственники открыли ящик её письменного стола и нашли прядь волос её ребёнка, умершего в детстве, блокнот с совместными записями семейной пары, небольшой отрез шелковой ткани, в котором хранился прах Перси Шелли и кусочек его сердца.

Путь

Теги

Мэри Шелли, Перси Биши Шелли, Франкенштейн, лорд Байрон, кусочек его сердца

Комментировать
  • интересно,если он утонул, где жена взяла его сердце.разве что на берег потом выбросило?..
    Domnych 15.05.13 16:31 Ответить 0
    • это вполне возможно
      leto 16.05.13 14:55 Ответить 0
    • "... море выкинуло труп Шелли, который был сожжен на месте, а урна с его прахом отослана в Рим, где она покоится на протестантском кладбище ..." (Википедия)
      leto 16.05.13 14:54 Ответить 0
      • жесть... найти труп мужа на пляже и вырезать из него сердце....
        Nata 18.05.13 14:05 Ответить 0