Продукты для борьбы с бессонницей

Продукты для борьбы с бессонницей
Бессонницей страдает каждый пятый европеец, согласно статистическим данным, при этом женщины более подвержены этому расстройству сна, чем мужчины. В народной медицине издавна используются лекарственные травы для борьбы с таким расстройством, например, пустырник. AnyDayLife расскажет, какие существуют продукты для борьбы с бессонницей.
  1. В недавнем исследовании ученых, проведенным с помощью почти двух тысяч испытуемых, указывается, что рис способен улучшать качество сна. Те испытуемые, которые съедали больше риса, лучше оценивали свой сон и были менее подвержены бессоннице.

    Ученые объясняют действие риса и других цельнозерновых продуктов (например, овса или зерна) с высоким гликемическим индексом (показатель продукта, углеводы которого быстро превращаются в сахар). Оказывается, продукты с высоким гликемическим индексом увеличивают уровень белка триптофана в организме, который используется мозгом для производства серотонина, а серотонин, в свою очередь, и вызывает сонливость.

  2. Увеличить уровень триптофана поможет и горсть кунжута. Среди других семян и орехов «успокаивающим» действием обладают миндальные орехи.
  3. Важным компонентом здорового сна является и гормон мелатонин, вырабатываемый эпифизом и регулирующий суточные ритмы человека. Улучшить выработку этого гормона помогут вишня, черешня и алыча. На ужин их рекомендуется съесть не более 120 г.
  4. Скорейшему засыпанию способствуют и нежирные кисломолочные продукты, в особенности кефир или натуральный йогурт. Триптофан и кальций, содержащийся в таких продуктах, будет способствовать хорошему сну.
  5. Бананы богаты магнием, который действует расслабляющим образом на мышцы и нервную систему, а также стимулирует выработку гормонов.
  6. Здоровому сну помогут продукты, содержащие витамин С. Это цитрусовые, черная смородина, красный сладкий перец и др. Витамин С замедлит образование «гормона стресса» кортизола.

Следует также отметить, что на нормализацию сна в общем влияет правильное питание, в котором сбалансировано количество белков, жиров и углеводов. Если вы страдаете бессонницей, то последний прием пищи должен быть как минимум за 2 часа до сна. Никаких тонизирующих напитков и тяжелой пищи употреблять перед сном не рекомендуется.


Продукты для здорового сна