Как время рождения человека влияет на характер

Как время рождения человека влияет на характер
До недавнего времени характер человека по дате его рождения предсказывали только астрологи и нумерологи. В наши дни этим вопросом занялись настоящие ученые и доказали, что время рождения влияет на характер человека во взрослой жизни.

Новое масштабное биохимическое исследование группы исследователей из Будапешта доказало, что между временем рождения человека и его темпераментом во взрослой жизни действительно есть связь. Об этом было заявлено на конгрессе Европейского колледжа нейропсихофизиологии.

По словам руководителя исследования Ксении Гонды (Xenia Gonda) время года, в которое человек рождается, влияет на нейротрансмиттеры его мозга, такие как серотонин или дофамин. Это влияние проявляется во взрослой жизни человека в его темпераменте. Такие результаты венгерские ученые получили, проанализировав данные более 400 испытуемых. Ученые установили, что время рождения человека действительно влияет на его личностные качества, снижает либо повышает шансы развития различных аффективных расстройств.

Так, характер с частой и резкой сменой настроения чаще встречается у родившихся летом, склонность к чрезмерному оптимизму присуща тем, кто родился весной или летом, меньше склонны к депрессиям рожденные осенью, а заметно более склонны к раздражительности те, кто празднует день рождения зимой.

Хотя физиологические механизмы, задействованные в таком явлении, остаются для исследователей непонятными, данные статистики указывают на определенные генетические маркеры, которые связаны с временем рождения человека.

Профессор Эдуард Виета (Eduard Vieta) из Барселоны отмечает, что времена года всегда влияли на поведение и настроение человека, а также увеличивали риск развития различных состояний организма. В этом исследователи новинкой ученый отмечает открытую связь между временем рождения человека и его темпераментом. Конечно, в окончательном формировании любой личности немаловажную роль играют генетические факторы и внешняя среда, но не последняя роль в этом процессе принадлежит и времени его рождения.


Время рождения человека и его темперамент

Путь

Теги

время рождения человека влияет на характер, темперамент, связь времени рождения и темперамента

Похожие